Почему родственник не может управлять автомобилем в присутствии владельца и при наличии водительского удостоверения?

• г. Краснодар

Очень интересует вопрос: в экзаменационных билетах написано, что в Соответствии с Федеральным законом О безопасности дорожного движения владелец легкового автомобиля, имея соответствующий страховой полис, может передать управление в своем присутствии другому лицу, которое имеет водительское удостоверение на право управления ТС категории B.

Вопрос: почему, если я выпил алкоголь, то мой родственник не может управлять моим автомобилем в моем присутствии, имея при себе водительское удостоверение?

Ответы на вопрос (2):

А с чего Вы взяли. что в вашем присутствии Ваш родственник не имеет права управлять авто?

Преподаватель в автошколе утверждает, что нельзя управлять. Многие автолюбители тоже это утверждают. И у вас на сайте тоже задавали похожий вопрос, ответ юриста был нельзя.