Каждые 3-4 месяца уменьшают оклад, без объяснений. Это законно?

• г. Мурманск

Каждые 3-4 месяца уменьшают оклад, безобъяснений. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В одностороннем порядке изменять условия ТД работодатель не имеет права.По соглашению сторон - возможно (статья 72 ТКРФ).

Изменить установленный трудовым договором размер заработной платы в одностороннем порядке согласно статье 74 ТК РФ работодатель вправе, если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.