Подскажите как себя правильно вести и что делать, если дед не собирается писать ни завещания на меня ни дарственную.

• г. Москва

У меня такой вопрос я прописана с дедушкой (бабушка умерла), он собственник 2 х комнатной квартиры и сейчас хочет вновь жениться, свою невесту он никому не показывает, она не претендует на прописку, но и жить со мной вместе ЕСЛИ Я БУДУ ПРОПИСАНА после смерти деда она тоже не хочет, (т е она пытается уговорить его меня выписать от туда), по закону, если он жениться и умрет квартира полностью отойдет ей, больше всего коробит тот факт что моя бабушка сделал все что бы это квартира досталась мне и то что эта женщина может оказаться просто мошенницей.

Ответы на вопрос (2):

Если дедушка вступит в брак и не оформит завещания, то Вы наравне с его новой женой призоветесь к наследованию, при условии, что один из Ваших родителей, который приходится дедушке ребенком, умер.

Если квартира была приобретена дедушкой во время брака, то бабушка имела право на 1/2 квартиры, а наследники бабушки могут обратиться в суд с иском о признании фактически принявшими наследство.

Остальные пути решения выходят за рамки правового поля и носят психологичекий аспект. Убеждайте его не торопиться, приведите к нему хорошего психолога.

А что, интересно "всё" сделала Ваша бабушка для того, чтобы квартира досталась Вам? Судя по тому, что квартира полностью в собственности дедушки, а Вы там только прописаны - вообще ничего. По закону Вы, как и его жена (если она ею станет) станете наследницами 1-й очереди и будете делить квартиру на двоих (если Ваш родитель, через которого идёт связь с дедушкой умер, если нет, то этот родитель наследник). Ну а если он напишет на неё завещание или тем более подарит ей квартиру - то Вам вообще ничего не достанется. Вы имеете только право проживать там, но Вас потом она сможет в судебном порядке выписать.