Является ли супруга усыновителя автоматически матерью усыновленного и достается ли ее доля в наследство усыновленному?

• г. Москва

Здравтсвуйте,

Является ли супруга усыновителя автоматически матерью усыновленного и достается ли ее доля в наследство усыновленному?

Ответы на вопрос (1):

Нет, супруга усыновителя автоматически не становится усыновителем (если только они усыновляли не вместе). При усыновлении она должна была дать согласие на усыновление этого ребенка мужем.