Является ли супруга усыновителя автоматически матерью усыновленного и достается ли ее доля в наследство усыновленному?

• г. Москва

Здравтсвуйте,

Является ли супруга усыновителя автоматически матерью усыновленного и достается ли ее доля в наследство усыновленному?

Ответы на вопрос (1):

Нет, супруга усыновителя автоматически не становится усыновителем (если только они усыновляли не вместе). При усыновлении она должна была дать согласие на усыновление этого ребенка мужем.

Спросить
Пожаловаться

Мой настоящий супруг в прежнем браке усыновил ребенка, который в настоящее время взрослый мужчина 35 лет. При разводе с его матерью сыну было 2 года, при этом усыновление не было расторгнуто в судебном порядке, все эти годы никакого контакта и общения усыновленного и усыновителя не было.

ВОПРОС-можно ли сейчас расторгнуть усыновление с целью лишения права на наследство имущества усыновителя?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Можно уточнить ответ на вопрос? Усыновители усыновили ребенка. У НЕГО РОДИЛАСЬ ДОЧЬ! ОНА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРОВНОЙ РОДСТВЕННИЦЕЙ УСЫНОВИТЕЛЯМ. Умер и отец этой девочки, и усыновители: бабушка и дедушка. Может ли претендовать на наследство эта внучка и по какой очереди?

Человек, не достигший 60 лет, но получающий льготную пенсию, имеет ли право на обязательную долю в наследстве супруги? Супруга оставила завещание полностью на сына. В этой ситуации наследство достанется целиком сыну или будет выделена доля отцу? Спасибо заранее за ответы.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство (в браке сделали \ по решению суда)

1\2 части дома супруги,

1\2 части дома супруга

Супруга погибла. Внесли на вступление наследство к нотариусу (свидетельство доля 1\2 супруги).

В наследство вступают

Супруг и сын.

Скажите супруг может отказаться в пользу сына или отказаться вообще от наследства (1\2 дома супруги) ?

Вопрос из непростых. Вот такой:

В случаях, если отмена усыновления проведена на основании ст 144 ск рф (взаимное согласие совершеннолетнего усыновленного и его усыновителе). Смогут ли усыновители в будущем через суд потребовать алименты?

Моя позиция: да могут. Потому что отмена усыновления была произведена после достижения мной совершеннолетия, т.е. свои обязанности усыновители выполнили.

Позиция прокурора: нет не смогут.

Подскажите, пожалуйста.

Мой брат не за долго до своей смерти усыновил неродного ребенка, с матерью усыновленного ребенка он в законные отношения не вступал. Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство после смерти усыновителя претендовать на дом наших с братом родителей? И как этого избежать? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение