Положена ли компенсация работнику, кто виноват в данной ситуации?

Читайте также:
Вопрос №8290103

На производстве произошел несчастный случай, работнице оторвало две ногтевые фаланги двух пальцев левой руки, мизинца и безымянного на сверлильном станке. Нарушила т.б. работала в х.б. перчатках, о чем свидетельствуют записи в журналах по т.б. Оформили производственную травму. Заключение - легкая степень повреждения. Положена ли компенсация работнику, кто виноват в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
09.10.2015, 20:24

Кто виноват устанавливает комиссия и фиксирует в акте по форме Н-1. Запросите этот акт, потрепавшему его обязаны выдать. В любом случае вы вправе обратиться в суд за компенсацией материального ущерба на лечение и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Составление акта при травмах на производстве

При работе оторвало фалангу пальца (безымянного) левой руки, акт о травме на производстве составлен, какие мне положены выплаты? Прошло 8 месяцев с момента травмы.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 00:57

Добрый вечер. При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ).

За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»).

Работнику выплачивается единовременная и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности. Ее определяет учреждение медико-социальной экспертизы (ст. 8, 10, 11, 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

За счет ФСС проводится и реабилитация пострадавшего (п. 2 ст. 8 125-ФЗ).

Помимо обязательных выплат, компания вправе предусмотреть и другие компенсации или выплаты в большем объеме. Такие гарантии могут быть закреплены отраслевым тарифным соглашением. Если организация подписала данное соглашение, то она обязана выплачивать работникам повышенное обеспечение.

А моральный вред должен оплатить тот, кто виноват в причинении производственной травмы (п. 3 ст.8 № 125-ФЗ).

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.07.2014, 06:13

Алексей Юрьевич, для начала Вам стоит завить работодателю о получении вреда здоровью, в ином случае оснований считать травму производственной нет.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю расследуется в общем порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ст. 229.1 ТК РФ)

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст. 184 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил
Юрист г. Тольятти
04.12.2015, 17:08

вам должны пожизненно выплачивать компенсацию за производственную травму

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: в размере какой суммы можно получить материальную и моральную компенсацию?

Получил травму на производстве при выполнении ремонта шлакбаума, (размозжение ногтевых фаланг 2 и 3 пальца левой руки)-средняя степень тяжести, после операции оказалоль что что спасти 2 ногтевые фаланги не удалось. Вопрос: в размере какой суммы можно получить материальную и моральную компенсацию?

Адвокат г. Владивосток
12.08.2015, 08:25

материальная компенсация - подтверждается чеками и квитанциями расходов на лечение и будущих расходов на санаторно - курортное лечение (в зависимости от произведенных затрат, либо будущих по рекомендации врача затрат)

моральный вред вы определяете самостоятельно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Сергей
Пользователь г. Пермь
11.05.2022, 19:40

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы к врачам.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я изменить статус травмы на производственную?

Произошёл несчастный случай на производстве (травматическая ампутация безымянного пальца правой руки) , но в травм пункте я сказал, что это бытовая травма.

Могу ли я изменить статус травмы на производственную?

Юрист г. Красногорск
13.04.2021, 15:07

Требуйте от работодателя составления документов о производственном травматизме. Если откажет, то пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
13.04.2021, 15:14

Здравствуйте! Напишите заявление работодателю о расследовании несчастного случая. Если работодатель не среагирует, факт производственной травмы придется устанавливать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.04.2021, 20:01

Добрый день. Да можете. Почему работодатель не составил Акт по форме Н-1?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.04.2021, 22:30

Да. Но это уже не так просто. Но реально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.04.2021, 16:12

Да, можете, нужно добиваться дополнительного расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Травма пальца руки на производстве

Если работник при производственной травме заявил в больнице бытовую травму, а потом по какой-либо причине передумал, то можно ли человеку отказаться от своих слов и заявить производственную травму? Травма - отрезаны две фаланги безымянного пальца левой руки при производстве колбасы (случайно нажала не ту кнопку на оборудовании).

Юрист г. Ханты-Мансийск
04.08.2022, 09:12

Ольга, Вам необходимо в срочном порядке обратиться устно и письменно к главврачу с описанием всех обстоятельств, описать, что, где, как и когда и попросить исправить в листе нетрудоспособности ваш код с 02 на 04.

После пишите заявление работодателю с требованием провести расследование вашего случая.

Вам помог ответ?ДаНет

Отморозил пальцы на левой руке, ампутировали мезинец полностью и фаланги безимяного и среднего пальцев,

Отморозил пальцы на левой руке, ампутировали мезинец полностью и фаланги безимяного и среднего пальцев, а на правой ампутировали фаланг мезинца (сам левша) положена ли мне инвалидность если да то какая группа?

Юрист г. Абакан
13.03.2020, 16:47

Вопрос об инвалидности решают не юристы, а специалисты МСЭ на основании осмотра, анализов и последствий операций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В 2012 году получил производственную травму, отрыв фаланг на левой руке среднего и безымянного пальцев,

В 2012 году получил производственную травму, отрыв фаланг на левой руке среднего и безымянного пальцев, но не оформил из-за уговоров, могу ли я сейчас оформить как производственную и получать за это компенсацию?

Юрист г. Орехово-Зуево
05.03.2017, 17:27

Здравствуйте Радик. Если по данному случаю никаких документов не составлялись, то вам надо будет доказывать факт травмы на производстве. Для этого необходимо обратиться с иском в суд. Для более подробной консультации нужно более детально знать ситуацию при которой произошёл данный случай и что написано в мёд.документах о причинах травмы. Также важно знать проводилась ли правоохранительными органами по данному случаю проверка. Все остальные консультации на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Людиново

Какова степень утраты профессиональной трудоспособности.

Скажите пожалуйста какова степень утраты профессиональной трудоспособности у слесаря если у него: травматическая ампутация ногтевых фаланг 2-3-4 пальцев правой кисти, травматическая ампутация ногтевых фаланг 2-3-4 пальцев левой кисти. Скальпированная рана 5 пальца левой кисти. Травма лёгкая и при этом не гнутся восемь пальцев вторые третьи четвёртые и пятые пальци обоих рук.

Юрист г. Белорецк
12.12.2013, 19:17

Медико-социальной экспертиз определяет степень утраты профессиональной трудоспособности лицам, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти

Можно ли оформить производственную травму (работодатель предлагает оформить бытовую травму),

На предпрятии работнику оторвало прессом фаланги пальцев (остался один мизинец), работает 6 месяцев. Работник устроен не официально (трудовой догор не заключен). Травма произошла в связи с неполадками пресса. Скажите пожалуйста, можно ли оформить производственную травму (работодатель предлагает оформить бытовую травму), какие права есть у работника в сложившейся ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Астрахань
15.08.2010, 15:46

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с ст. 61Трудового кодекса РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Таким образом, работник вправе требовать заключения в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ трудового договора. В случае отказа - обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в суд. Никаких бытовух!!! Только производственная травма. Отсутствие фаланг пальцев неизбежно ведет к снижению трудоспособности, то есть к потери заработной платы. Именно эти выплаты работодатель должен платить пожизненно, ну или наростить Вам новые пальцы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.08.2010, 00:14

Не забудьте зафиксировать все документально - в травмпункте или по месту жительства в медицинском учреждении. Снимиите копии всех медицинских документов 2-3 экземпляра. Судя по желанию Вашего работодателя он не хочет фиксировать это как производственная травма (несчастный случай на производстве), поэтому приготовтесь к судебному разбирательству. Но сначала напишите заявление в Трудовую инспекцию Вашего города. Если после этого никаких сдвигов не будет - тогда в суд. Но влубом случае также Вам придется проходить и медико - социальную экспертизу в бюро такой экспертизы в г. Тольятти для определения степени тяжести травмы, инвалидности и возможнл назначения пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение