Если она захочет выписать меня по суду, какую площадь она обязана будет мне предоставить по закону?

• г. Москва

Моя мать является собственницей 2-комнатной квартиры (54,9 общ. пл.). Я прописан в этой квартире, но не являюсь собственником (договор купли-продажи не обремененный, если я правильно выражаюсь). К сожалению, у нас с мамой конфликт. Если она захочет выписать меня по суду, какую площадь она обязана будет мне предоставить по закону? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь, если для Вас это - единственное жилье, мать не сможет Вас выписать из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мать в квартире не прописана. Я в этой квартире прописан (один). Вопрос: какую квартиру мы можем получить при сносе дома.

Я прописан в 2 х-комнатной квартире, собственницей которой является моя мама. Договор купли-продажи без обременения. Моя мама хочет меня выписать через суд. Я в настоящее время разведен, живу в гражданском браке, в другом месте. Чем мне "светит" этот суд? Если по суду мне должна быть выделена площадь, какая может быть минимальная площадь?

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры? Если: собственником квартиры является моя мать, квартира приватизирована, я являлся лишь участником приватизации, на тот момент мне было 2 года. В данный момент моя мать желает мне продать квартиру. Необходимо ли перед продажей разделить ее на доли? И где необходимо оформлять договор купли-продажи: у юриста или нотариуса? Спасибо за ответ.

Мы с женой состоим в браке 7 лет, детей нет. Собираемся разводится. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, в которой прописан я один. Жена прописана и является собственником 3-х комнатной квартиры своей матери, которая тоже прописана в этой же квартире. Может ли моя жена притендовать на мою 2-х комнатную квартиру при разводе.

Заранее спасибо за ответ.

Я,моя мать и моя несовершеннолетняя сестра прописаны в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована и собственником является моя мать. Приватизация была до моего совершеннолетия. На каких основаниях моя мать может меня выписать из квартиры и есть ли у меня какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочкой прописан в 2 х комнатной квартире, в этой же квартире прописан старший брат с дочкой и мамой, моя мама является собственником квартиры (квартира приватизирована), мама хочет разменять эту квартиру на две однокомнатных в разных городах, ну и прописать нас в одну из квартир. Вопрос: будут ли ущемлены права ребенка при таком уменьшение жилой площади? (с учетом что в одной квартире будут прописаны я с дочкой и мамой, а в другой брат с дочкой) и какой закон посмотреть по этому поводу?

У меня такая ситуация. В 2-х комнатной квартире прописаны мать, отчим, брат, и я. Мать является собственником, жильё покупалось по договору купли-продажи. Мать желает оформить квартиру на меня. Какие документы для этого нужны, нужно ли от отчима разрешение? Что лучше дарственная, купля-продажа, или договор ренты. Что не сможет оспорить брат?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение