Определение порядка пользования квартирой между наследниками - последствия и возможности изменения.
₽ VIP

• г. Москва

Двое наследников (женщина и мужчина) имеют по 1/2 доли в трёхкомнатной квартире. Доли не выделены. Женщина подала на мужчину в суд иск об определении порядка пользования квартирой и выиграла дело. Порядок пользования квартирой был установлен.

По определённым причинам установленный порядок пользования квартирой перестал устраивать истицу (женщину). Может ли она изменить порядок пользования квартирой вновь? Сохраняется ли действующий порядок пользования квартирой, если женщина передаст право собственности своей доли своей дочери по дарственной? Сохраняется ли действующий порядок пользования квартирой в случае смерти женщины и встпулении по праву наследования в собственность её дочери? В каких ещё случая возможно изменение порядка пользования квартирой, если мужчина ничего предпринимать не будет?

Ответы на вопрос (2):

Вновь обратится в суд с тем же иском к тому же ответчику женщина не сможет. Что касается определения порядка пользования другим собственником (дарение, смерть предыдущего сбственника, купля-продажа), то мнения юристов на этот счет расходятся. Некоторые полагают, что прежний собственник передает новому все права и обязанности , в том числе и порядок пользования. Некоторые считают, что новый собственник имеет полное право обращатся с новым иском о определять порядок пользования заново.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Одаряемый никак не связан с установленным судом порядком пользования квартирой, установленным в отношении дарителя и второго собственника, равно как и наследник.