Определение порядка пользования квартирой между наследниками - последствия и возможности изменения.
₽ VIP

• г. Москва

Двое наследников (женщина и мужчина) имеют по 1/2 доли в трёхкомнатной квартире. Доли не выделены. Женщина подала на мужчину в суд иск об определении порядка пользования квартирой и выиграла дело. Порядок пользования квартирой был установлен.

По определённым причинам установленный порядок пользования квартирой перестал устраивать истицу (женщину). Может ли она изменить порядок пользования квартирой вновь? Сохраняется ли действующий порядок пользования квартирой, если женщина передаст право собственности своей доли своей дочери по дарственной? Сохраняется ли действующий порядок пользования квартирой в случае смерти женщины и встпулении по праву наследования в собственность её дочери? В каких ещё случая возможно изменение порядка пользования квартирой, если мужчина ничего предпринимать не будет?

Ответы на вопрос (2):

Вновь обратится в суд с тем же иском к тому же ответчику женщина не сможет. Что касается определения порядка пользования другим собственником (дарение, смерть предыдущего сбственника, купля-продажа), то мнения юристов на этот счет расходятся. Некоторые полагают, что прежний собственник передает новому все права и обязанности , в том числе и порядок пользования. Некоторые считают, что новый собственник имеет полное право обращатся с новым иском о определять порядок пользования заново.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Одаряемый никак не связан с установленным судом порядком пользования квартирой, установленным в отношении дарителя и второго собственника, равно как и наследник.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Произошел конфликт с соседом, в процессе ругательства женщина оттолкнула мужчину от себя.

Да так получилось что мужчина обо что-то сзади спотыкнулся и упал, ударился ногой, приезжала скорая, оказала первую помощь и уехала. Обьявив что перелом ноги. Мужчина продолжает ходить на обеих ногах. Родственники мужчины объявили, что подадут в суд на женщину. Она хозяйка в комнате комуналке, а он квартирант соседей женщины. Кто прав, и что угрожает женщине?

Произошол конфликт с соседом, в процессе ругательства женщина оттолкнула мужчину от себя. Да так получилось что мужчина обо что-то сзади спотыкнулся и упал, ударился ногой, приезжала скорая, оказала первую помощь и уехала. Обьявив что перелом ноги. Мужчина продолжает ходить на обеих ногах. Родственники мужчины объявили, что подадут в суд на женщину. Она хозяйка в комнате комуналке, а он квартирант соседей женщины. Кто прав, и что угрожает женщине?

Мужчина и женщина, проживающие в гражданском браке, берут кредит на покупку квартиры, при этом, оформляя кредит на этого мужчину, совместно его выплачивают. Мужчина оформляет дарственную этой женщине на эту квартиру, на всякий случай. Платили за эту квартиру 2 года, осталось еще 4 года, но женщина умирает. Имеют ли право на какое то наследство дети этой женщины, при наличии этой дарственной, и как следует далее поступить ее детям? С уважением к Вам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

Помогите разобраться с ситуацией. Некий мужчина имея квартиру в собственности денится на женщине. Спустя определенное время мужчина умирает, в права наследования по завещанию вступает его жена. Спустя еще определенное время она тоже умирает. Общих детей у них нет, но есть сын у мужчины и племянники у женщины. Кто имеет право на наследование? Благодарю.

Ситуация такая: мужчина и женщина проживали совместно в гражданском браке в неприватизированной квартире более одного года. Кроме женщины никто в квартире не был прописан. Женщина умерла. Наследников возможно нет. Имеет ли какое-то право на прописку и проживание в этой квартире мужчина? Стоит ли мужчине предъявлять на квартиру и как это делается? Или после смерти женщины на квартиру претендует государство? В таком случае какая дальнейшая судьба этой квартиры? Если возможно дайте ссылочку на законадательство по таким вопросам.

Заранее весьма благодарен за возмозможные ответы!

С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение