8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какова вероятность восстановления сроков на наследство (по закону)

, если наследодатель умер шесть лет назад, а наследник не вступил в право наследования в течении шести месяцев (находился на лечении в онко центре)? Может это имущество уже считается выморочным? Стоит ли обращаться в суд, для того, чтобы восстановили сроки по истечению стольких лет?

Ирина, г. Шарыпово
Ирина Россия, г. Шарыпово
30.07.2009 в 22:20
номер вопроса №829092
прочитан 34 разa
Вместе с темой "Наследник не вступивший в права наследования" также ищут: Если наследник умер не вступив в права наследства Наследник не вступил в право собственности еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина, г.Шарыпово !

    Во-первых, не откладывая в долгий ящик, необходимо обратиться к государственному нотариусу с заявлением о принятии наследства после чего:

    - наследственному делу будет присвоен номер;

    -необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о принятии наследства и восстановлении срока для принятия наследства, где в зависимости от стоимости наследственной массы необходимо будет заплатить госпошлину.

    Не теряйте надежды на положительный результат, в моей практики было когда граждане обращались к нотариусу и в суд с заявлением о принятии наследства и восстановлении срока для его принятия, даже по истечении 20 лет и добивались положительного результата.

    Желаю вам положительного результата Владимир Николаевич

    г.Уфа 31 июля 2009 г

    30.07.2009 22:43
  • При наличии определенных обстоятельств, указанных в ст.1153 ГК РФ, можно обращаться в суд с иском не о восстановлении пропущенного срока, а о признании фактически принявшими наследство. Окончательное решение принимается после ознакомления со всеми обстоятельствами дела.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.07.2009 23:57
  • Уважаемая Ирина!

    В таких делах все сложно и расматривать проблему надо индивидуально..

    Лечение в онкоцентре очень серьезно, но надо доказать, что наследник не мог обратиться к нотариусу. ....

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2009 22:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение