Можно ли отнести проблему коллизий международно.

• г. Казань

Можно ли отнести проблему коллизий международно- правовых и внутрегосударственных норм к актуальным проблемам систематизации международного права

Как соотносятся по степени обязательности для субъектов международного права международный договор и международный обычай?!

могут ли нормы международного права применяться во внутригосударственных отношениях и если, могут то,каким образом?

Спасибо!

Приведите пример влияния норм национального права на международное и обратный пример (влияние норм международного права на национальное)

Помоги пожалуйста, ответьте хотя бы на пару вопросов, я сломала всю голову себе.

12 апреля 1967 г. Великобритания установила в воздушном пространстве над Гибралтарским проливом запретную для полетов иностранных самолетов зону. В связи с этим между Великобританией и Испанией возник спор, о котором 6 сентября 1967 г. Великобритания сообщила в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО). В ноте испанского представителя от 8 мая 1967 г. на имя генерального секретаря ИКАО отмечалось, что в соответствии со ст. 9 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. государства вправе устанавливать запретные для полетов зоны в воздушном пространстве только в том случае, когда это диктуется военной необходимостью для обеспечения своей безопасности.

Вопросы к задаче

1. Какой международно-правовой принцип определяет режим использования воздушного пространства над международными проливами с помощью воздушных судов? Раскройте его содержание. В каком международном договоре этот принцип закреплен?

2. Какие обязанности возлагает современное международное право на припроливное государство в плане обеспечения безопасности аэронавигации над проливами, используемыми для международного судоходства?

3. Какова сфера действия ст. 9 Чикагской конвенции о международной

гражданской авиации: а) государственное воздушное пространство; б) международное воздушное пространство общего пользования; в) государственное и международное воздушное пространство?

4. Какие виды специальных воздушных зон современное международное право разрешает устанавливать в международном воздушном пространстве?

5. Правомерно ли с точки зрения современного международного права установление Великобританией запретной зоны над Гибралтарским проливом?

6. Обладает ли государство правом устанавливать запретные зоны в своем национальном воздушном пространстве?

Очень прошу ответить - да или нет?

Статья 9 ЖК. Жилищное законодательство и нормы международного права.

Там указано: если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Вопрос.

В международном договоре РФ учитывается ли норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в случае выселения граждан в связи со сносом дома?

Спаибо огромное.

Ссылаясь на норму международно-правового договора, не ратифицированного Российской Федерацией, гражданин П., обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой о противоречии норм федерального закона положениям данного международного договора. Является ли международный договор, не ратифицированный Федеральным Собранием РФ, источником конституционного права? Проверяет ли КС РФ положения федерального закона на предмет их соответствия международным договорам?

В выписке госреестра о квартире есть графа: Сведения о назначении имеют статус"Актуальные незасвидетельствованные" Право (ограничение права, обременение объекта отсутствуют. В чем проблема и как исправить на просто актуальные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В одном из дел, рассмотренных МКАС, в контракте содержалась оговорка о применении к отношениям сторон «норм международного права».

Признается ли такой выбор действительным, и если да, то какие конкретно положения международного права могут применяться к контракту? Что следует делать российскому суду, если в качестве применимого к контракту права стороны избирают общие принципы права, обычаи и обыкновения международной торговли, справедливость?

Каким образом должны соотноситься нормы федерального субъекта федерации и местного земельного законодательства?

Существуют ли противоречия с позиции соответствия норм федерального и местного земельного законодательста (г.Москвы)?

Какие есть варианты решения коллизии этих норм права?

Спасибо.

«Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила чем предусмотренные законом то применяются правила международного договора» - какой-то тип правовых норм?!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение