Елизавета
Елизавета г. Москва 27.03.2003, 01:15

Мы женаты 12 лет. 3.04.2003 г.-развод. Детей у нас нет.

Квартира однокомнатная, неприватизированная, которую получили 6 или 7 лет назад, оформлена на мужа. Имею ли я на нее какие-нибудь права или мне идти на улицу? Муж меня выгоняет, но я не сдаюсь, ведь очень много сил и средств в нее вложила. И вторая проблема. В 1991 г. я приехала из Узбекистана. Поженились мы 17 января 1992 г., прописку в Москве получила 20 марта 1992 г., а закон о гражданстве РФ вступил в силу с 6 февраля того же года. Гражданство Узбекистана я не принимала, Россия не признает, т.е. я лицо без гражданства. Что мне делать? Ведь скоро развод, а значит по мужу я уже не получу. Но мама гражданка РФ.

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 27.03.2003, 01:39

Вы приобрели право на жилую площадь в муниципальной квартире вместе с мужем (ст. ст.53,54 ЖК РФ), поэтому выселить Вас из квартиры нельзя. Муж может только требовать обмена, в том числе и принудительного (ст.68 ЖК РФ). Поскольку Вы постоянно проживаете в РФ с 1991 г., то Вы можете через суд установить юридический факт Вашего постоянного проживания на территории РФ с 06.02.1992 г. по 20.03.1992 г., доказывая проживание показаниями свидетелей, получением корреспонденции, переводов, выпиской из трудовой книжки (если работали в этот период) и. т.п. (ст.ст.264-268 ГПК РФ). С копией вступившего в законную силу решения суда и паспортом гражданки СССР Вы сможете получить в паспортном столе новый паспорт гражданки РФ, поскольку Вы имеете гражданство РФ в силу постоянного проживания на территории РФ с 06.02.1992 г.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение