Налоговые импликации при продаже и покупке квартир - возможен ли взаимовычет и как избежать уплаты налога?

• г. Москва

В 2014 г. я приватизировала свою квартиру, через пол года продала её через открытый аукцион администрации города за 2000000 руб. Через два месяца (январь 2015 г) купила равную по площади квартиру в другом районе города за те же 2000000 руб. Сейчас хотелось бы продать эту квартиру и купить другую большей площадью. Нужно ли мне платить налог за проданную мною квартиру, или можно сделать взаимовычет, т.к. стоимость продажии одной квартиры и покупки другой одинакова? Возможно ли вообще что-либо предпринять, что бы избежать уплаты налога, ведь по факту я дохода не получила, за что продала, за то и купила?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны заплатить налог на доходы за 2014 год с суммы 1000000 руб. 13%.

На доходы, полученные Вами в 2015 году Вы можете получить налоговый вычет с суммы 2000000 руб. Если Вы столько за год не зарабатываете, то остаток вычета будет приносится на будущие налоговые периоды.