Имею ли я право истребовать такие документы, на каком основании и где или это дожен сделать орган опеки и попечительства.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №82917

В нашей коммунальной квартире проживает психически больной человек. Покупая комнату, я об этом не знала, да и соседка в то время ещё не состояла на учёте.Теперь я хочу продать комнату. В органах опеки и попечительства сказали, что я должна документально доказать, что моя соседка больна и для ребёнка небезопасно проживать с неё в одной квартире. Имею ли я право истребовать такие документы, на каком основании и где или это дожен сделать орган опеки и попечительства. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2003, 07:37

Елена.

Вам ничего доказывать нет никакой необходимости.

При наличии несовершеннолетнего ребёнка при намерении совершить сделку с недвижимостью необходимо получить от органа опеки и попечительства согласие (либо разрешение) на осуществление данной сделки.

В случае, если вы считаете действия ООиП незаконными, вы можете обжаловать их в суд.

С уважением, И.Добродеев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли она право проживания в нашей коммунальной квартире?

Сосед по коммунальной квартире заселил в свою муниципальную комнату свою сожительницу. Она проживает в нашей квартире без регистрации. Т.к она прописана в нашем городе, ГУЖА отвечает, что она имеет право проживать в нашей квартире, в комнате соседа. Эти комнаты стоят на контроле в органах опеки, и имеют задолженность по оплате ЖКУ. Имеет ли она право проживания в нашей коммунальной квартире? И если нет, что можно предпринять? Я собственник.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2013, 20:24

Можете обратиться в суд с иском о выселении, а можете просто, в целях самозащиты своего права, не пускать в квартиру гражданку, которая права пользования этой квартирой не имеет...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В агенстве объяснили, что мои соседи должны в органах опеки написать отказ от покупки моей комнаты, так ли это?

Я ихочу продать приватизированную комнату в комунальной квартире, две другие комнаты также приватизированны и имеют по два собственника (мать+ребенок). Могу ли я без согласия соседей прадать свою комнату и какие документы из органов опеки мне нужны? В агенстве объяснили, что мои соседи должны в органах опеки написать отказ от покупки моей комнаты, так ли это? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2007, 22:39

НЕ совсем так. Мать несовершеннолетнего ребенка пишет заявление в отган опеки об отказе приобрести комнату. На этом основании орган опеки выдает документ подтверждающий отказ от приобретения комнаты. Если соседи несогласны на это существуют другие варианты решения этой проблемы. Чаще всего соседи за просто так это не делают, не хотят терять время. Кроме того в Вашем случае существует еще и проблема отца ребенка, где он и что с ним. Он так же должен писать заявление. Если нужна более подробная консультация контакты на www.advocat-n.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия органа опеки?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире в одной из комнат зарегистрированы и являются собственниками двое несовершеннолетних детей. Законный представитель (их мама) отказывается посещать орган опеки. Как поступить в данном случае? Ведь в данном случае затронуты права детей. Есть ли какая либо альтернатива?

Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия органа опеки?

Здраствуйте, нет альтернативы, только через органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей)

Я и моя семья проживает в коммунальной квартире квартира состоит из 3 комнат в одной комнате проживаем МЫ (глава семьи жена и 2 детей) в другой соседка с дочерью 3 комната пустует много лет по причине того что там прописан 1 человек но он много лет и не проживает и не платит за квартиру Вопрос можем ли мы занять эту комнату и как это сделать юридически.

Юрист г. Москва
21.09.2014, 12:31

Здравствуйте. Если комната в собственности то нет, если неприватизирована, то решайте этот вопрос в адм-ии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.09.2014, 12:33

Да, можете, вам нужно обратиться в администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2014, 12:37

Здравствуйте, Сергей Викторович!

Да, с согласия собственника в силу ст.209 ГК РФ. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Свободна неприватизированная соседская комната. Хочу сдать свою

У меня есть приватизированная комната в коммунальной 3-х комнатной квартире. Две комнаты соседки неприватизированны. Я хочу сдать свою комнату в наем человеку, у которого есть московская регистрация. На каком основании я могу это сделать и какие документы, имеющие юридическую силу, я должна предоставить соседке?

С уважением,

Анна.

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 14:48

В соответствии со ст.288 Гражданского кодекса гражданин - собственник жилого помещения может сдавать принадлежащее ему жилое помещение для проживания на основании договора найма или аренды. Никто не может ограничивать права собственника. Вам следует оформить договор найма со своими жильцами. Это будет подтверждением (если таковое требуется) существующих между вами имущественных отношений, а также гарантией соблюдения прав и выполнения обязанностей между сторонами договора. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После её вселения стала превышена площадь предостваления жилья,

Проживаю в коммунальной квартире. Моя комната приватизирована, остальные комнаты муниципальные. Сосед, лишенный родительских прав, впустил в них жить свою сожительницу. Она живёт у нас без регистрации уже 3 года. Устраивает скандалы, не убирается, пользуется водой за которую плачу я. Прописана она в нашем же городе, поэтому муниципальные службы мне отвечают, что она имеет право проживать в нашей квартире. Комнаты эти также стоят на контроле в органах опеки, и имеют задолженность по ЖКУ. После её вселения стала превышена площадь предостваления жилья, Имеет ли она права проживать в нашей коммунальной квартире, и если нет, что можно сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2013, 14:24

Если у вас имеются полицейские документы, в котороых зафиксировано, что соседка создает конфликтную ситуацию в квартире и к ней участковым полицейским применялись меры воздействия, то с этими документами идите на прием к адвокату, который составит иск о ее выселении по ст 91 Жилищного кодекса РФ.

Если таких документов, в настоящее время , не имеется, то фиксируйте случаи скандалов и накапливайте эти документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ответьте пожалуйста какой перечсень документов необходимо собрать?

У меня в собственности однокомнатная квартира. Так же есть комната, которую хочу продать, там собственники я и моя дочь. В органах опеки и попечительства сказали, что я должна подарить долю ребенку в квартире, чтобы продать потом комнату. Ответьте пожалуйста какой перечсень документов необходимо собрать?

Юрист г. Новосибирск
15.12.2013, 18:36

Договор дарения и документы на квартиру необходимо подготовить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
15.12.2013, 18:37

вам нужен только договор дарения доли, свидетельство о праве собственности на вас. От имени дочери должен выступить законный представитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если соседка через нотариуса пришлёт мне и сыну предложение первоочередной покупки этой комнаты с уведомлением о вручении,

Соседка продаёт комнату в коммунальной квартире в С-Петербурге. Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками соседней комнаты. Проживаем за границей, приехать в Россию не можем, покупать эту комнату не будем. Риэлтер требует от нас для органов опеки множество нотариально заверенных документов, в том числе доверенность на мою соседку на получение формы 9 и представительства ее в органах опеки. Я не могу дать им эти документы, опасаясь махинаций. Если соседка через нотариуса пришлёт мне и сыну предложение первоочередной покупки этой комнаты с уведомлением о вручении, может ли она затем по истечении месяца продать свою комнату (так как мы с сыном были извещены о продаже) или потребуется разрешение от органа опеки (уведомлений о вручении нам писем будет недостаточно при регистрации продажи)? Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2012, 21:57

Вы никому ничего не должны выдавать, от Вас ничего не требуется, кроме отказа от преимущественного права покупки, без которого тоже вполне можно обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки?

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке купить нашу комнату для реализации ее права первоочередной покупки. НО соседка в квартире не проживает, свои координаты не дает, на наши записки не реагирует. Появляется изредка в наше отсутствие забрать квитанции. Вопрос: каким образом нам поступить? Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает? Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки? А если соседка не станет получать заказное письмо?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.06.2003, 15:59

Уважаемая Татьяна! Если квартира, комната в которой будет продаваться, есть единственное место жительства Вашей соседки, в котором она прописана, надо направить ей письмо с предложением купить комнату на тех же условиях, на каких Вы предлагаете и третьим лицам. При этом надо указать в письме срок, в течение которого соседкой должен быть дан ответ. При его неполучении можно считать, что согласие на продажу получено. Письмо надо отправить заказным письмом с уведомлением. почтальон должен сделать отметку на уведомлении о том, что адресат дома не живёт. В этом случае соседке будет трудно доказать, что её право на преимущественную покупку комнаты было нарушено.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату?

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
29.07.2016, 12:24

Добрый день! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязательно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
29.07.2016, 12:25

Можете путем почтого-телеграфного уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение