Ситуация с отсутствием документов на дом при покупке дачного участка - возможные последствия и риски

• г. Тобольск

Такой, покупаю дачный участок, на нём расположен дом, на участок документ о собственности есть, а на дом его нет, может ли быть это подводным камнем и чего стоит опасаться, т.к. вполне пригоден для жилья, но выдаётся он как хоз. постройка?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам не принципиально важно, то Вы потом всегда сможете оформить данный дом.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дачный участок 6 соток в собственности, на нем стоит постройка дома не оформленая. Для чего надо оформлять постройку?

Есть земельный участок 21 сотка на нем расположены жилой дом и хоз. Постройки. Нужно разделить участок и дом и хоз постройки на 3 доли, можно ли это сделать? Или выделить долю одному а двум оставить в совместной собственности дом и хоз постройки?

Свидетельство о собственности на дачный участок на котором стоит постройка есть.

Мой муж бывший сотрудник лесничества, ему во время работы был выделен домик по договору соц. найма, мы его реконструировали и в нем живем (другово жилья у нашей семьи нет). через суд приватизировали этот дом 3 года назад, на участке есть еще хоз постройки. Дом и хозпостройки стоят на земле лесфонда. Скажите можем ли мы оформить земельный участок под домом и хозпостройками в собственность? Как это сделать?

Спасибо.

В собственности есть участок 24 сотки на нем расположены: жилой дом, гараж, баня. Хочу на этом же участке возвести домик для гостей, можно ли его рассматривать и зарегистрировать как хоз. постройка? И можно ли я его возведу как хозпостройку в 1 метре от границы участка?

Есть земельный участок с ветхим дачным домом в СНТ. Свидетельства о собственности оформлены в 2009 г. На плане участка (от 1974 г.) есть и дом и 2 хоз. постройки. Сейчас хоз постройки снесены.

Какие документы необходимо оформить для сноса старого и постройки нового дачного дома.

Заранее признательна за ответ.

Дом соседа (постройка до 2000) стоит на границе между земельными участками (забора в районе дома нет, забор примыкает к углам дома), его окно выходит на наш участок. Планирую построить хоз. постройку параллельно его дому. Какое минимальное расстояние мне необходимо выдержать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 12 метро если не больше, высотой выше 3 метров! Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: у отца в собственности есть земельный участок хотим переоформить его на меня по договору дарения. Загвоздка в следующем: когда оформляли кадастровый паспорт на плане были указаны дом и хоз. постройка, со временем дом сдвигали на 1.5 метра и расширяли, а хоз. постройку сносили и строили новую на другом месте, постройки не зарегистрированы. Сам вопрос: нужно ли сначала зарегистрировать постройки и только после этого переоформлять участок с постройками, или можно сначала переоформить только участок, а потом по дачной амнистии зарегистрировать постройки. Заранее спасибо!

Предлагают купить участок (30 соток) земли в нас. пункте. 15 соток-на нём дом и хоз. строения (собственность) + 15 соток в аренде. Чего стоит опасаться с этой землёй в аренде, после покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение