Как подать заявление о лжесвидетельстве и возможность отмены решения суда на его основании?

• г. Новый Уренгой

На заседании суда один из основных свидетелей дал лживые показания которые могли повлиять на решение суда не в мою пользу. Каким образом и куда я могу подать заявление о лжесвидетельстве? Могу ли я на этом основании отменить решение суда (при условии, что я докажу лжесвидетельство)? с уважением назир.

Ответы на вопрос (1):

Ходатайствовать об этом надо было в суде. Теперь вы уже ничего не сделаете

Спросить
Пожаловаться

2 года назад приговор вошёл в силу. И недавно один из свидетелей характеризующий обвиняемую, но не очевидец, написал заявление в прокуратуру о своём лжесвидетельстве. Можно ли его привлечь за лжесвидетельство?

ЗДравстуйте. ВО время суда обвиняемый признал вину и обвинил пострадавших в лжесвидетельстве. За это после суда и них открыли уголовное дела за лжесвидетельство. Что можно сделать в этой ситуации чтобы снять с себя обвинения.? можно отказаться от показаний? Спасибо.

Я возбудил уголовное дело против своего соседа по ст. 130 УК РФ. На судебное заседание в качестве свидетеля был приглашен сотрудник милиции который дал лживые показания, обвинив меня в в том, что это я совершил уголовно наказуемое деяние. На основании его лживых показаний настоящий виновник ушел от заслуженного нааказания. Я сейчас хочу возбудить уголовное дело против этого сотрудника милиции по ст. 129 за клевету. Если у меня это получится, дальше я хочу его привлеч за лжесвидетельство. После чего возобновить дело против моего соседа по вновь открывшимся обстоятельствам (лжесвидетельство свидетеля со стороны защиты). Реально ли все это провести или, как всегда, утереться и забыть?

Подаю заявление о пересмотре решения суда по вновь открытым обстоятельствам в связи с дачей заведомо ложных сведений ответчиком и свидетелем. Должен ли я в шапке в качестве ответчика добавить свидетеля в связи с обвинением его в лжесвидетельстве? Могу ли я наряду с требованием об отмене решения суда требовать привлечения за лжесвидетельство ответчика и свидетеля к ответственности?

Суд первой инстанции прошел не в мою пользу. Основание - лжесвидетельство экспертов. Подал апелляцию. Кому подать жалобу на лжесвидетельство эксперта? В чей компетенции? Спасибо.

Существует ли наказание для третьего лица за лжесвидетельство в гражданском деле? Если благодаря лжесвидетельству было вынесено не верное решение и в последствии отменено и назначен пересмотр.

Могут ли привлечь за лжесвидетельство если свидетель сначала дал показания а потом от низ отказался при этом не подписав бумагу о статье за лжесвидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После 1 го заседания ознакомился с протоколом, секретарь потребовал подписать ознакомлен в полном объеме Что это протокол 1 го заседания. Я хотел подписать каждый лист или пронумировать, не разрешили, сказали так надо, поставил дату. На 2 м заседании выступали свидетели. Возможности ознакомиться с протоколом не было. На 3 м заседании объявил: меняю предмет искового требованияния, передал сторонам письменно, что расширил требования и привлечь за лжесвидетельство. Судья прочел, стал убеждать что срок отмены приказов прошел, о лжесвидетелях, ни чего внятно не сказал, принял заявление. Я заявил, что суд встал на сторону ответчика, получил предупреждение от судьи, что на меня наложат штраф. Было зачитано, что подшито в материалы, где все перечислено, и прочие выступления, какие выступления не перечислил. Объявлелено решение, осталось получить. Решение принято без учета всех выступлений, как будто их не было, лжесвидетели не упоминаются, хотя доказательства лжесвидетельств представленны. Что можно сделать в этой ситуации? Возможно, что в Прочих выступлениях не подшиты вообще важные сообщения, показания свидетелей не внесены, и лжесвидетельства, в этом случае, как бы не было. Дело было прошито до 3 го заседания. Что можно предпринять в ситуации когда осталось только получить решение. Кто в праве потребовать для протокола аудио или видео записи.

Можно ли просить прокуратуру о возбуждении уголовного дела против человека, который лже свидетельствовал на суде и предоставил суду заведомо ложные письменные показания, что в дальнейшем повлекло неверное решение суда? На какую статью закона следует ссылаться при этом? Спасибо

С уважением.

Лжесвидетельство в суде легло в основу приговора, человек приговорен судом к сроку, приговор вступил в силу. Вопрос: можно ли отменить приговор из-за лжесвидетельства? В уголовном деле правдивая информация была (справка), в суде свидетель отрицал эту информацию и ему поверили на слово.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение