Проблемы с сроками сдачи дома - дольщики беспокоятся о выплате пени и банкротстве СК

• г. Ижевск

Я дольщик в строительстве многоквартирного дома. Наша СК на днях выложили обновленную проектную декларацию где прописывают что сроки сдачи дома переносят с 3 кв. 2015 на 2 кв. 2016. Письменных извещений никаких не было. Сама СК одному из дольщиков пояснила, что дома практически готовы, проблема только в коммуникациях (тепло). якобы далеко вести и надо на весь микрорайон сразу. А в этом строящемся микрорайоне наши 2 строящихся дома первые. Дома и вправду практически готовы. По закону ФЗ-214 СК обязана будет выплатить пени за смещение сроков сдачи, но нам дали понять что добровольно пени выплачивать не будут. Мы опасаемся как бы СК не объявили себя банкротом. Что посоветуете? Какие еще санкции можно будет применить к СК? Считаю смысла нет дергаться до срока сдачи указанного в договоре о строительстве. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваше право предъявлять или нет требование о выплате неустойки. Хотя, не думаю, что удовлетворение судом Ваших требований о взыскании с застройщика неустойки отрицательно повлияет на финансовое состояние застройщика. Напротив, это "подстегнет" его к скорейшему исполнению своих обязательств. Кроме того, наличие исполнительного производства в отношении застройщика даст Вам реальную возможность выяснить действительное финансовое положение застройщика и предпринять превентивные меры к защите своих прав до объявления его банкротом.

Рекомендую обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, убытков и компенсации морального вреда. Требование о взыскании неустойки можно сформулировать таким образом, что неустойка будет начисляться в Вашу пользу вплоть до фактической передачи квартиры в Вашу собственность. За составлением иска обратитесь к адвокату, имеющему практический опыт по спорам с застройщиками.