Назначены стимулирующие выплаты экспертно-аналитическим советом, но работодатель намерен выплатить меньшую сумму - правомерно ли это и что делать работнику?

• г. Екатеринбург

Экспертно - аналитический совет назначил суммы стимулирующих выплат. Путем голосования все члены согласились. Но приказ о выплате написан на меньшую сумму. Законно ли действие работодателя? И что делать работнику в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день

Любое голосование обычно оформляется протоколом, где фиксируются результаты такого голосования. Если такой документ имеется, можно оспорить приказ работодателя по этому основанию, либо при отсутствии протокола привлечь в качестве свидетелей членов совета для подтверждения утвержденных размеров стимулирующих выплат.

Главное следует помнить, что все стимулирующие выплаты осуществляются по доброй воле работодателя и если локальными документами предприятия установлена обязанность платить их, они подлежат выплате. Также сам совет должен быть установлен теми же локальными документами.