Вопросы: 1) Правомерны ли действия судьи (отказывается принимать доказательства обвиняемого, ходатайство отклонил)?

• г. Москва

Очень необходима Ваша грамотная консультация. Мужа мировой судья лишил прав управления ТС без его присутствия в суде (инспектор ГИБДД не дал мужу ни протокол, ни судебное извещение). Мы писали жалобу в вышестоящий суд о пересмотре дела по причине ненадлежащего извещения о месте и времени судебного разбирательства. В результате Постановление отменено, а дело направлено на пересмотр тому же мировому судье. На предварительном слушании дела 27.07.2009 муж, ознакомившись с материалами, выяснил, что инспектор вписал понятых того, что он отказался от вручения и подписи протокола. Никаких понятых не было! А свидетелем правонарушения вписан 2-й инспектор ГИБДД. В деле присутствуют только доказательства, собранные сотрудником ГИБДД. Судья отказался принять от мужа объяснения по делу, выдав повестку на 03.08.2009 и сказав, что все объяснения и доказательства со стороны мужа будут рассмотрены на следующем заседании в присутствии свидетеля (со стороны ГИБДД). Протокол заседания не велся, показания мужа не фиксировались. Сегодня 30.07.2009 муж отвез в суд ходатайство о рассмотрении дела по месту учета ТС. Судья ходатайство отклонил, сказав, что его нужно было подавать 27.07.2009, а теперь оно нужно будет только после вынесения Постановления, если мы будем обжаловать решение суда.

2) Срок давности привлечения к административной ответственности - 2 месяца исчисляется с момента совершения админ. Правонарушения или с даты передачи дела в суд? (нашем случае правонарушение совершено 08.06.2009) Время обжалований Постановлений, пересылки документов (Постановление о лишении прав получено заказным письмом) входит в этот срок или нет?

3) Настаивать на вызове в суд понятых, которых не было? Но судья сказал, что они ему не нужны!

4) Писать жалобу в органы ГИБДД на неправомерные действия сотрудника, передачу заведомо ложных сведений в суд для расмотрения дела? Я понимаю, что скорее всего эта жалоба рассмотрена не будет, но приобщим ее к делу хотя бы в качестве объяснений.

Очень Вас прошу помочь. Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением Светлана.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

1. Действия судьи неправомерны, не приобщить доказательства она не имела права.

2. Срок давности исчисляется с момента совершения правонарушения.

3. Время обжалований входит в эти 2 месяца, но туда не включается срок пересылки документов в связи с удовлетворением ходатайства о передаче дела в суд по месту жительства нарушителя (а не места регистрации ТС, кстати).

4. Да, обязательно настаивайте на вызов в суд понятых. Пускай ментов привлекут за подделку доказательств по делу после этого.

5. Обязательно пишите такую жалобу! Весь их беспредел от осознания собственной безнаказанности!

Если нужна практическая помощь - звоните или пишите!