Я гражданка РБ, сейчас оформляю ВНЖ, беременна. Имею ли я право на единовременное пособие при рождении ребенка. Спасибо.

• г. Воскресенск

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Здравствуйте!Имеете,если подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,т.е работаете по трудовому договору.