Определение скорости движения перед столкновением по характеру повреждений - компетенция и правильная формулировка вопроса перед экспертизой
Можно ли определить скорость движения перед столкновением по характеру повреждений? В чьей это компентенции? Как правильно сформулировать вопрос перед экстертом?

Добрый день.
Практически невозможно. Но эта компетенция относится к экспертам в этом области, которых назначает суд. Экспертиза называется трассологическая. Вопрос прямой: с какой скоростью двигался автомобиль перед моментом столкновения.
Определение скорости исходя из полученных деформаций. Данный метод наиболее противоречив и не находит своего широко применения, можно сказать, что его используют единицы экспертов. Не смотря на очевидность того факта, что чем больше скорость автомобиля, тем более серьезные повреждения он может получить, на настоящий момент не существует достаточно обоснованных и апробированных методик по решению данной задачи. Те единицы экспертов, которые определяют скорость автомобиля по деформациям, выдают заключения с очень точными выводами, устанавливая скорость движения до десятых долей. Такая точность очень сомнительна, ведь на скорость движения автомобиля влияет огромное количество факторов, а уж на образование повреждений – еще большее.