Варианты восстановления гражданства в Крыму - наличие свидетелей и возможность через суд

• г. Армянск

Я родилась и была гражданкой России до 2000 года, затем переехала в Крым (тогда еще Украина) и поменяла гражданство. До 2006 года проживала в Крыму, а затем переехала в Днепропетровск. Сейчас вернулась в Крым, уже получила временную регистрацию. Есть ли какие-либо варианты восстановления гражданства быстрее, чем получение вида на жительство и т.д. Может через суд? У меня много свидетелей, что я проживала в Крыму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Если сможете доказать, что проживали в Крыму на момент проведения референдума, то можно через суд. Если нет, то Вам подойдет упрощенная форма оформления гражданства, она не требует получения ВНЖ. Только РВП и потом гражданство.