• г. Ангарск
Вопрос №829399

У меня гостила родственница с украины, я не принесла лист убытия в течение 2 дней как положено, (принесла только через 10 дней) т.к. болел ребенок, с протоколом я не согласилась (у меня с собой не было никаких справок, поэтому и составили протокол) и подала жалобу на отмену постановления. В качестве доказательств представила справку заверенную завполиклиникой детской больницы о болезни ребенка в этот период и справку с работы что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, достаточно ли этих документов для отмены постановления. Надо ли еще сделать выписку из журнала вызовов, что я в этих числах вызывала на дом педиатра.

Ответы на вопрос:

Юрист #8406
Фирма г. Санкт-Петербург
31.07.2009, 14:55

Насчет выписки из журнла вызовов - это надо решать по обстоятельствам, вообще справок должно хватить, в вашей ситуации надо ставить вопрос о малозначительности совершенного деяния, даже об отсутствии вины с вашей стороны, тут важным является еще такой момент постановление вынесено в один день с протоколом или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Положен ли мужу оплачиваемый больничный по уходу за ребенком, пока мама в больнице и после, ибо я ограниченна сейчас в дееспособности.

Добый вечер. Я работающая мама, ребенку 2,2. Не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, график работы позволяет быть дома в будни. Попала в больницу. В больнице провела 6 дней. Оперировали. Муж был дома с ребенком (не ходил на работу). Мне дали справку и выписку из больницы. Положен ли мужу оплачиваемый больничный по уходу за ребенком, пока мама в больнице и после, ибо я ограниченна сейчас в дееспособности.

Фирма г. Москва
17.09.2013, 11:40

Надежда!

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. (ст.256 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
17.09.2013, 11:40

Решают же врачи, а не юристы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.09.2013, 08:52

Не гадают. Приказ есть.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить больничный лист?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Ребёнку 1.1 в октябре ухожу во второй декретный отпуск. Оплатят ли мне больничный лист за 140 дней. Как оформить больничный лист? Какие выплаты положены.

Юрист г. Москва
25.09.2015, 10:46

Вам оплатят больничный если вы предъявите его работодателю и оформите отпуск по беременности и родам, а отпуск по уходу за ребенком прервете. Ваше право выбрать ежемесячное пособие по уходу или пособие по беременности и родам.

Пособие начисляется согласно п.1, ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. [b]В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Могу ли я получить отпуск в размере 28 дней, если договором разрешено уходить в отпуск только летом?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет я уволилась с работы и устроилась в детский сад, на этот период моему ребенку было полтора года. Работаю в детском саду с 15 сентября по настоящее время (8 месяцев) могу ли я получить отпуск 28 дней?

Я устроена старшей мед сестрой и по коллективному договору помимо 28 дн отпуска мне положено еще 14 дней. Когда я получу право этот дополнительный отпуск?

Юрист г. Моздок
26.05.2015, 09:16

Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[b]Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев [/b]его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 116 ТК РФ Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так правомерна ли моя справка?

На работе находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижении 1.5 лет, срок отпуска истек 8-го числа, появилась на работе 14 и написала заявление до 3-х лет. Администрация настаивает на прогуле. Хотя у меня уважительная причина - болезнь ребенка. Но больничного у меня нет. Я предоставила справку от педиатра. На работе ссылаются на Инструкцию№ 206, хотя в ней сказано что кроме больничного есть и справки установленной формы. Но как я поняла, что справки эти не установлены. Так правомерна ли моя справка? И могут ли меня уволить. Ведь есть еще ст.145 УК РФ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2003, 03:20

Уважаемая Наталья! Прогул-отсутствие на работе без уважительных причин, а у Вас имеется уважительная причина-болезнь ребёнкаи нуждаемость ребёнка в уходе, который осуществляли Вы, что легко доказать справкой поликлиники и свидетельскими показаниями.По общему правилу уволить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до 3-х лет нельзя, но имеются исключения, к каковым относится увольнение по пп."а"п.6 ст.81 ТК РФ за прогул, поэтому если приказ об увольнении будет издан, то в месячный срок обжалуйте увольнение в суд(ст. ст.352,391,392 ТК РФ). Полагаю, что Вы докажете отсутствие прогула.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить перерасчет квартплаты по выписки из больницы.

Лежала в больнице на руки дали только выписку с указанием даты поступления и выписки и больничный лист, принесла в ЖЭУ выписку хотела заявление подать на перерасчет, но мне сказали что по выписке нельзя, нужна справка из больницы. /Правы ли они? неужели выписки (копии) чс датами не достаточно?

Юрист г. Самара
10.10.2011, 23:34

Действительно, необходимо принести справку из медицинского учреждения и написать заявление на перерасчет комунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Просительная часть кассационной жалобы

Если по административному нарушению было вынесено постановление Мирового судьи, потом Решение Районного суда и постановление Первого Кассационного суда общей юрисдикции, надо ли просить в кассационной жалобе об отмене всех этих актов? Или достаточно просить только отмену постановления Мирового судьи (т.к. во всех актах было оставлено без изменения этого постановления Мир судьи)?

И 2 й вопрос: разрешается ли в просительной части просить отмену постановления и прекращения производства. И тут же вторым пунктом просить об смягчении наказания при не удовлетворении жалобы?

Юрист г. Калининград
18.10.2021, 17:00

Подробности сообщите. Какое было постановление по какой статье КоАП РФ, какое назначено наказание?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
19.10.2021, 16:35

Надо просить об отмене всех трех судебных решений. По второму вопросу: можете указать свои 2 просьбы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2021, 09:16

Просить отменить все, а в просительной части вы можете указать об отмене и принятии нового решения или о внесении изменений в постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2021, 09:18

Оотменяются все решения и просить отменить надо все, вы также можете указать на смягчающие обстоятельства которые суды не учли и просить уменьшить наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Правомерен ли отказ работодателя отказать маме в намерении прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5?

Здравствуте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора. Сломала ногу, скорая отвезла в больницу, делали операцию. Врача предупредила, что с ребенком сидит муж, ему нужен больничн. Лист (педиатр сказала мужу, что больничн. Мужу должен дать лечащ. Врач жены). Врач в больнице сказал, что даст больничн. Мужу, но через три недели, при выписке, сказал, что сечас новые правила, согласно которым мужу дать больничн. По уходу за ребенком во время болезни мамы нельзя. Мне необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, взять больничн. И справку, что не нахожусь в отпуске по уходу за реб., на основании чего муж возьмет отпуск по уходу за реб. Обратилась на работу, получила категорическ. Отказ в прерывании отпуска по уходу. Мотивация - поздно сообщила. ОК задним числом отказывается оформлять приказ по прерыванию отпуска. Но ведь я находилась в больнице, чисто физически мне было бы трудно написать заявление и передать на работу. Муж сидел с двумя детьми, один из них грудного возраста. Правомерен ли отказ отдела кадров?

Юрист г. Омск
07.07.2013, 15:10

Добрый день!

Естественно, что задним числом ОК не может оформить приказ, т.к. это будет нарушением. Вариант один договариваться. Вам необходимо было сообщить на работу хотя бы посредством телефонного звонка. С больницы так же могли бы по Вашей просьбе отправить уведомление на работу, о полученной травме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.07.2013, 15:47

Отказ абсолютно правомерен, тк задним числом это незаконно, все необходимо делать вовремя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Жалоба на следователя в порядке ст 125 УПК рф.

Год назад я подала жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на отказ следователя СК в возбуждении уголовного дела. Прокуратура на заседание суда принесла отмену постановления, и, соответственно, судья вынес решение: отказать в жалобе, т.к. уже имеется постановление об отмене. За всё это время (1 г.5 мес.) было вынесено 10 отказов в вуд и столько же отмен этих постановлений. До настоящего времени никаких движений по делу нет. Я вновь подаю заявление в порядке ст. 125 УПК рФ о волоките следователя. Назначено заседания, и вновь председательствующим будет судья, который два месяца назад рассматривал мою жалобу на отказ. Правомерно ли, что этот же судья будет расматривать мою жалобу? Ведь он уже выносил отказ.

Адвокат г. Москва
31.08.2012, 10:29

Здравствуйте!

Заявите отвод судье.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? или мужу всё-таки больничный положен?.?

Я являюсь многодетной матерью. Нахожусь в декретном отпускепо уходу за ребенком. Дело в том, что я неожиданно попала в больницу. Живу с отцом детей, и ему пришлось сидеть со всеми, так как каникулы, и самый младший ребенок не организован. Оставить детей просто не с кем. при выписке мне дали выписной эпикриз для меня, и справку для детской поликлиники, чтобы на основании этой справки мужу дали больничный лист, так как он находился с детьми вместо меня, пока я была в больнице. (операция). в больничном мужу отказали, сказав что только если он с заболевшим ребенком бы обратился, ему бы дали больничный. Правомерно ли это? или мужу всё-таки больничный положен?.?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
01.07.2015, 18:47

Здравствуйте.

Лист нетрудоспособности выдается только лицу, осуществляющему уход за больным ребенком, в соответствии с п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития №624н.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? или мужу всё-таки больничный положен?.

Я являюсь многодетной матерью. Нахожусь в декретном отпускепо уходу за ребенком. Дело в том, что я неожиданно попала в больницу. Живу с отцом детей, и ему пришлось сидеть со всеми, так как каникулы, и самый младший ребенок не организован. Оставить детей просто не с кем. при выписке мне дали выписной эпикриз для меня, и справку для детской поликлиники, чтобы на основании этой справки мужу дали больничный лист, так как он находился с детьми вместо меня, пока я была в больнице. (операция). в больничном мужу отказали, сказав что только если он с заболевшим ребенком бы обратился, ему бы дали больничный. Правомерно ли это? или мужу всё-таки больничный положен?.

Юрист г. Новосибирск
30.06.2015, 19:50

Здравствуйте! Больничный не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение