Частный риэлтор не оформил сделку на квартиру - как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Продавала срочно свою квартиру, в связи с чем согласилась на вариант частного риэлторана - сделку по доверенности на продажу квартиры. Мне обещали что сама купля-продажа совершится в течение месяца - двух, доверенность я подписала сроком на пол года. Деньги получила до подписания доверенности, о чем была составлена расписка (от руки, без присутствия нотариуса). срок доверенности истекает через месяц, сделка до сих пор не совершена, меня волнует несколько вопросов:

1. может ли человек получивший доверенность по истечению ее срока потребовать обратно деньги? (вопрос возникает в связи с ситуацией сильного падения цен на недвижимость)

2. Могу ли я каким либо образом вынудить его оформить сделку на него самого по истечении срока доверенности?

3. Возможно есть какие либо прямые советы - что можно предпринять в сложившейся ситуации и какими возможными неприятностями мне грозит "связь" с квартирой контрольза которой я не могу осуществлять?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Галина!

Ответ на вопрос, может ли человек получивший доверенность по истечению ее срока потребовать обратно деньги, зависит от того, по какому основанию Вы получили деньги, что написали в расписке, какие еще документы были Вами подписаны в связи с этой сделкой.

А пока квартира не продана, Вы остаетесь ее собственником.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Добрый день Галина!

В Вашем вопросе существуют некоторые ошибки, которые Вы допустили. Во-первых, при оформлении доверености, требовалось это оформить через нотариуса. Во-вторых, деньги, которые Вы получили от риэлтора дав при этом расписку заверять нотариально не обязательно, она имеет юридическую силу и написанную от руки. В-третьих, обратно деньги риэлтор получить не сможет, т.к. в данной ситуации между Вами был совершён договор, что риэлтовская фирма продаёт Вашу квартиру. То, что цены снижаются на рунке невдижимости, это не Ваша вина. На тот момент, когда договор составлялся на продажу, сотавлялось по тем расценкам, которые были. Насчёт оформления доверенности по её окончанию на самого риэлтора Вы сможите, т.к. в том, что квартира не была продано за пол года, это не Ваша вина. В данной ситуации, если Вы деньги получили за квартиру, Вам нечего не грозит, пусть волнуется риэлтор.

С уважением

Валтер Весикко

Уточнение по расписке: расписки было 2 - 1. по получению задатка по сделке на продажу квартиры, в ней кстати оговаривались сроки по которым покупатель обязан заключить сделку купли-продажи. 2 расписка пополучению оставшейся суммы - о том что получены деньги за продажу квартиры.

Ув. Галина! Если покупатель откажется от покупки квартиры, обратитесь в суд с иском о понуждении заключить договор купли-продажи.