Спросить бесплатно

Прокомментируйте пожалуйста исковое, может что добавить?

Каковы шансы на успех? В доме никто сейчас не прописан.

В городской суд г. Междуреченска

ИСТЕЦ: Куценко Юрия Григорьевича зарегистрирован по адресу: Кемеровская область г.Междуреченск ул.Лазо 30-63

Представитель: Таманаева Марина Николаевна зарегистрирована по адресу: Кемеровская область г. Осинники п. Малиновка ул.60 лет Октября 26-46 адрес проживания г. Междуреченск

ул. Верхний Ольжерасс 46

ОТВЕТЧИК: Администрация г. Междуреченска

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в силу приобретательной давности

Истец, Куценко Ю.Г. является законным владельцем домовладения, а именно: земельного участка общей площадью 1073 кв.м с расположенным на нем жилым домом, общей площадью 51.9 кв.м, жилой площадью 34,9 кв.м, по адресу: г. Междуреченск ул. Верхний Ольжерасс 46. Дом 1961 г. постройки расположен на территории бывшего поселка Верхний Ольжерасс. Отвод земельного участка и строительство жилого дома производились в соответствии с действующим в то время законодательством. На основании распоряжения СНК РСФСР от 04.03.1944 г. № 473-р, а также Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР (утвержденной НККХ РСФСР 25.12.1945 года) была произведена первая инвентаризация строений и регистрация земель 16.05.1962 г., о чем в реестровой книге была сделана регистрационная запись за № 4276. При регистрации домовладения установлено, что домовладение является личной собственностью гражданина, о чем в реестровой книге и в инвентаризационной карточке сделана отметка. На дом и приусадебный участок выдан технический паспорт от 29.10.1964 г. Последующие инвентаризации производились 10.01.1973 г., 20.07.1976 г., что подтверждается инвентаризационными карточками. Последняя инвентаризация проводилась в 1999 году, на основании чего был составлен новый технический паспорт от 17.06.1999 г.

С 16 ноября 1970 года владельцами жилого дома являлись члены семьи истца. В настоящее время истец Куценко Юрий Григорьевич является единственным владельцем домовладения. Дом используется как жилое помещение. Земельный участок используется для огородничества. Ежегодно уплачивается налог на имущество физических лиц. Никто и никогда не заявлял претензий на домовладение. Государственная регистрация прав не проводилась. Согласно п.1 ст.6 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», "права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации... Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей".

При обращении в управление архитектуры и градостроительства администрации г. Междуреченска по вопросу оформления права собственности на земельный участок, истцу было отказано, т.к. решением Междуреченского городского Совета народных депутатов 17.07.2008 г. №458 были утверждены Правила землепользования застройки муниципального образования «Междуреченский городской округ» исключающие застройку района. Я считаю, что не было принято во внимание, что истец не просит выделения ему земельного участка, а ставит вопрос об оформлении права собственности на земельный участок, на котором расположено принадлежащее истцу, а до этого членам его семьи с 1970 года, домовладение.

Согласно п. 9-1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом. При этом граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют исключительное право на приватизацию таких земельных участков в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами.

Таким образом, нормы Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" закрепляют право лица на получение в собственность земельного участка, находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении этого лица, на котором находится принадлежащий названному лицу на праве собственности объект недвижимости, и не содержат ограничений этого права в случае, если данный участок зарезервирован для муниципальных нужд.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь п.1 ст.6, ст.17, п.1 ст. 25, п.1 и п.4 ст. 25.3. 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», п. 4, п.9, п. 9.1 ст. 3 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», п. 1 ст. 36 ЗК РФ, ст.12, п.1 и п.3 ст. 234 ГК РФ, ч.3 ст. 35 Конституции РФ, ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ, а так же судебной практикой, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. № 4-В 08-11

ПРОШУ:

Признать право собственности на земельный участок общей площадью 1073 кв. м и жилой дом общей площадью 51.9 кв. м, жилой площадью 34,9 кв. м и хозяйственные постройки расположенные на этом земельном участке по адресу: ул. Верхний Ольжерасс 46, за Куценко Юрием Григорьевичем в силу приобретательной давности.

Прилагаемые документы:

1. Копия доверенности на ведение дел

2. Квитанция об уплате госпошлины

3. Копии искового заявления – 2 экз.

4. Копии инвентаризационных карточек за 1962 г., за 1973 г. и за 1976 г.

5. Копия технического паспорта от 29.10.1964 г.

6. Копия технического паспорта от 17.06.1999 г.

7. Копия запроса в Филиал № 26 БТИ г. Междуреченска

8. Копия ответа БТИ от 17.06.2009 г. за № 416

9. Копия запроса в Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Междуреченска

10. Копия ответа Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Междуреченска от 08.05.2009 г. за № 837

11. Копия ответа МРИ ФНС №8 по Кемеровской области от 29.05.2009 г. за № 16-06-07/06917

12. Копии квитанций об уплате налога на имущество физических лиц с 2003 г. по 2008 г.

13. Копия налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц за 2009 год.

Заранее благодарю.

vip
вопрос №829463
прочитан 572 разa

Ответ на ваш вопрос денег стоит.

Не рекомендую ссылаться в иске на приобретательную давность в отношении земельного участка. Вопрос возможности применения приобретательной давности к земельным участкам дискуссионный, устоявшейся судебной практики по данному вопросу нет.

С уважением, М. Козлов

Уважаемая Таманаева Марина, г.Междуреченск !

Ваш вопрос с одной стороны достаточно сложный, но для юристов, которые по данной теме много работают, ответ на него понятен и всё зависит от цены ответа на данный вопрос.

Если кратко проанализировать и резюмировать ответ на представленное вами исковое заявление, то можно совершенно очевидно высказать следующее:

- указанное у вас основание иска (приобретательная давность) не имеет перспективы судебного удовлетворения;

-субъекты правоотношений, которые указаны в вашем исковом заявление не достаточны;

-само исковое заявление засорено второстепенными фактами, которые не имеют отношения к предмету заявленных требований.

Желаю успехов в данном судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 31 июля 2009 г

19:42 уф.вр.

Похожие вопросы

адвокат Медведев Дмитрий Владимирович:

Не вижу вопроса как такового. При чём Медведев, или "Медеведев не при чём?".


адвокат Цыганова Оксана Федоровна:

Татьяна, единственный выход из Вашей ситуации - это подача искового заявления о выселении Вашего свекра, руководствуясь п. 2 ст. 35 ЖК РФ и п.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Возможно, что Вы выбрали неправильный способ защиты Ваших прав и начинать надо было с оспаривания собственно говоря оценки имущества.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

Ответить на этот вопрос можно ознакомившись с ситуацией в целом.


адвокат Рискулов Азамат Мухаметович:

Любовь, мое мнение в иске вам откажут в полном объеме, так как законных оснований для удовлетворения иска не имеется


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X