Отказ работодателя от выплат по соглашению о увольнении - что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Я сейчас нахожусь в декрете. Не давно бухгалтер сказала мне что якобы фирма реорганизовалась с ЗАО в ОП и надо написать заявление по собственному желаниюна увольнение и затем заявление на прием в ОП но на должность меньше и с меньшим окладом. Еще бух сказала что на мою должность на постоянной основе оформили другого человека. Я отказалась переходить на эту должность и написала заявление по соглашению сторон, ссылаясь на пунк 1 части 1 ст 77 ТК РФ и в заявлении указала что с обязательной выплатой выходного пособия и компенсации за отпуск. Работодатель подписал заявление и меня уволили по этой статье, а про выплаты мне ответили что выплачивать не будут, хотя в заявлении я указала про суммы. Это ведь на то и соглашение сторон? Сейчас бухгалтер смеется мне в лицо и говорит что все про реорганизацию я все сама придумала и то что мне говорила писать заявление по собственному и что на мою должность на постоянке взяли другого человека. Скан моего заявления подписанного они мне не отдают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Увольнение по соглашению сторон оформляется не на основании заявления, а на основании "Соглашения сторон", документа, в котором прописываются все обязательства работодателя перед Вами на день увольнения. В момент, пока Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, Ваш работодатель не имел права принимать нового работника постоянно, только по срочному трудовому договору на период Вашего отсутствия. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в суд. Обратите внимание на то, что сроки исковой давности по трудовыми спорам очень короткие от месяца до трех в зависимости от того, что Вы хотите получить от Компании!