Высокая квартплата в новом доме - как рассчитывают тарифы на отопление и есть ли возможность на перерасчет?

• г. Уфа

Мы живем в небольшом городе Салават в Башкирии. У нас новый 5 эт дом. Однако наша квартплата поражает своими размерами. Очень высокая. Я плачу 8000 руб за 89 кв. м.

Изучив свою платежку я увидела что мы платим за отопление круглый год по 32 руб за кв.м. получается что если бы мы платили только в отопительный сезон то сумма бы была около 70 рублей за кв.м. откуда такие тарифы? Работники УК объясняют что у нас такой договор. Мы собственники жилья никакой договор не подписывали. Или нас ввели в заблуждение. У нас имеется общедомовой прибор учета тепла, но мы никогда и не видели его показаний. Как рассчитали тарифы на отопление?

Я попробовала предъявлять притензии мне многодетной маме отключили электричество дома.

Можно ли что-то сделать? И имею ли я право на перерасчет квартплаты за всё время нарушений.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. да вам сначала необходимо отправить претензию на перерасчет отопления, если не ответят положительно обращаться с иском в суд о перерасчете квартплаты.