Оплата за газификацию дачного участка - условия и расходы

• г. Москва

Хочу газифицировать дачный участо (подвести газ к дому) должен ли я чтото платить? Если да,то за что? спасибо. Жду ответа если можно.

Ответы на вопрос (1):

Уличные распределительные газопроводы относятся к линейным объектам капитального строительства, а значит, необходимо получить разрешительную документацию на их сооружение и ввод в эксплуатацию.

ПОСТАВЩИКИ И ПОТРЕБИТЕЛИ ГАЗА

В процедуре газификации, в соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 № 69-ФЗ, принимают участие:

газораспределительные организации, занимающиеся развитием и эксплуатацией систем газоснабжения, обеспечением покупателей сырьём, оказывающие услуги по его транспортировке по своим сетям;

газотранспортная организация, перекачивающая газ по собственным или арендуемым магистральным газопроводам;

газотранспортная система, соединяющая производителя и потребителя газа;

газоснабжающая организация (собственник или уполномоченное им лицо), поставляющая сырьё потребителям по договорам.

Передача газа производится на основании договоров между поставщиком и потребителем независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утверждёнными Правительством РФ Правилами поставки и пользования газом. Для заключения договора заинтересованное лицо (заявитель) направляет в организацию заявление (оферту), в котором в письменной форме выражает своё желание присоединиться к газопроводу. Подача оферты — это первый шаг на пути газификации вашего загородного дома.

К сведению частного домовладельца

Прежде чем начать процесс газификации Снт, необходимо ответить на два вопроса: существует ли техническая возможность подключения и кто является собственником газопровода? подключение к государственному объекту будет условно бесплатным, если же собственник — частная организация, то присоединение осуществляется на основе договора (одно из его существенных условий — размер оплаты).