Проблемы с погашением штрафа и получением извещения о воздержании от вождения

• г. Москва

Лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Есть решение суда. Позвонил судье она сказала что оплатить штраф, а также сдать водительское удостоверение, можно будет только после получения извещения с суда. Прошло две недели, извещение не приходило, куда оплачивать информации соответственно нет. Через неделю лететь за границу.

Не будет ли проблем в аэропорту за непогашенные штрафы? С какого момента идет отсчет для погашения штрафа и сдачи удостоверения (с момента решения суда или с момента получения извещения о решении). В течение какого срока необходимо сдать в.у. Обязательно ли сдавать права в ГАИ лично, либо может это сделать родственник (необходима ли для это нотариальная доверенность)?

Ответы на вопрос (1):

Можете сдать лично, можете выдать своему представителю нотариальную доверенность. Если Вы ждете Постановление из суда, а его все нет, то можете просто обратится в суд и попросить копию Постановления,

КоАП РФ

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.

3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем "аннулирования" охотничьего билета.

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем "аннулирования" лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных "частью 4.1" настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных "статьей 9.3" и "главой 12" настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных "частью 1 статьи 12.8", "частью 1 статьи 12.26" и "частью 3 статьи 12.27" настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.