Возможность покупки другой недвижимости с использованием материнского капитала при наличии дома в собственности и прописки.

• г. Краснодар

У мужа в собственности дом, полученый по договорам наследования и дарения. Наша семья прописана в нем. Можно ли купить другое жилье с использованием мат. кап.? Какой площади оно должно быть? И нужно ли будет выписывать и перепрописываться в новое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете купить жилой дом или квартиру за счет средств материнского капитала. Размер площади для покупки жилого помещения за счет средств мат капитала законодательством не установлена. Регистрация по месту нахождения нового жилого помещения не обязательна.

Однако, сделка купли-продажи и.т.д. с привлечением средств мат капитала имеет много особенностей, для решения которой требуется юридическая помощь.

Мы с радостью Вам поможем. 8989 800-44-85 Роман

Спросить
Пожаловаться

У мужа в МО сносят дом по соцнайму. Прописан он,мать, брат (не женат, детей нет). Четвертая часть дома, без канализации и воды, площадь общая 21 кв.м.У всех в собственности жилья нет. Инвесторы должны предложить новое жилье. Должны выдать новое жилье на мужа отдельно или общую площадь на всех членов его семьи (я и двое детей), или с братом и матерью? У меня в собственности 1.4 часть квартиры в Москве (моя доля 20 кв.м), где также на моей площади прописаны двое детей. Брак зарегистрирован. Какие варианты жилья могут предложить по закону? Имеет ли семья право на жилье? Какие наши права? Спасибо.

Мы собрались купить дом, а там прописана ещё одна семья с малолетними детьми (13, 5, 2 года) собственник имеет своё ещё одно жилье там прописан и проживает. Можно ли ту семью выписать и какие права они имеют на "наше" жильём где прописаны. Они бышшие знакомые собственника, которых он прописал по дружбе, а сейчас они отказываются выписывать я.

Купили дом под мат. капитал в ипатеку. Дом 23 кв жилой площади. Прописанны в нем трое. Жена, дочь 8 лет, и вторая дочь 10 месяцев. Сам прописан у родителей. Хотим продупить другой дом 50 кв жилой площади в другом городе. Как быть с детьми? Их надо сразу выписывать и прописать в новое жилье или после сделки можно прописать? Или временно можно прописать к родтственникам пока идет сделка купли продаже одного дома и покупка другого дома в другом городе?

Хочу купить квартиру с использованием мат капитала. Можно мне оформить собственность на себя, и не давать доли детям в этой квартире. Они прописаны в моем же доме. И будет ли претендовать на новое жилье гражданский муж, отец детей (отцовство установлено)

Хочу купить дом у бабушки, взять ипотеку (под мат капитал) и купить у нее дом... скажите пожалуйста.. должна я ее выписывать из дома? И еще вопрос будут ли проблемы, если дети в этом доме уже прописаны? Если всех нужно выписывать... то через какое время можно будет и можно ли всх пописать, в том числе бабушку у которой купила?!

Муж оформил свидетельство на дом, по договору дарения его матери, прописана наша семья, что делать если узнали что в доме еще прописаны другие родственики? Могут они претендовать на наш дом.

Хотим встать на получение муниципального жилья наша семья муж, жена и ребенок-инвалид, прописана я с ребенком в муниципальном жилье, там же прописаны мои родители, брат, у брата жена и ее ребенок от 1 брака, жена брата с ребенком прописаны в другой квартире, мой муж прописан в другой квартире, где имеет собственность 9 кв. Там же прописаны его мать, брат, отец. У моего отца есть квартира в собственности в другом городе, у моей свекрови есть земля и дом в другом городе. Скажите пожалуйста, мы можем подавать заявление только от себя? Или нужно подовать от всех членов семей? (Жилье нужно только нам троим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа в МО сносят дом по соцнайму. Прописан он,мать, брат (не женат, детей нет). У всех в собственности жилья нет. Инвесторы предлагают новое жилье. Должны выдать новое жилье на мужа или на всех членов его семьи (я и двое детей)? У меня в собственности 1.4 часть квартиры в Москве, где также прописаны двое детей. Какие варианты жилья могут предложить по закону? Спасибо.

Ситуация с договором дарения: квартира в собственности у моего отчима, в ней прописан но не проживает мой муж, так как мы живем в другом городе. Чтобы не платить налоги мы решили оформить два договора дарения: первый отчим-матери, второй мать-мне, почему так сложно-есть свои причины. Вопрос в том, какие сложности возникнут с оформлением договора дарения-нужно ли выписывать мужа, или можно подарить вместе с ним?

Наш дом идёт под снос. В 3 х комнатной квартире прописано 2 семьи: мой муж с нашим сыном (10 лет) и его брат с дочерью (17 лет) . Подскажите, пожалуйста, может ли наша семья рассчитывать на получение отдельной 2 х комнатной квартиры, т.к. семья состоит из 3 человек, но я прописана в другом городе, можем ли мы доплатить за дополнительную площадь по себестоимости? Должна ли префектура учитывать наши пожелания с учётом этой ситуации? Какие должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение