Спасибо за ответ на вопрос №82865

• г. Ставрополь

Спасибо за ответ на вопрос №82865, нь все-таки хотелось бы понять С какого момента имущество считается арестованным и возникает запрет распоряжения им: с момента вынесения судом определения или возбуждения исполнительного производства по данному определению и составлении приставом Акта описи арестованного имущества и обяъвлении запрета им распоряжаться?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Основания ареста имущества появляются в зависимости от стадии процесса:

1. Имущество может быть арестовано по определению суда, если суд удовлетворил ваше заявление о наложении ареста в порядке обеспечения исковых требований. Заявление об аресте Вы можете подать суду в любое время. И оно должно быть рассмотрено в течение суток.

2. Если Вы не подавали заявление об обеспечении исковых требований или суд не удовлетворил его (что нередко бывает), арест на имущество накладывает судебный пристав-исполнитель в порядке исполнительного производаства, при исполнении уже вступившего в законную силу решения суда.

Но еще раз обращаю ваше внимание, арест означает, что владелец может пользоваться своим имуществом, не может передать его в пользование, владление иным лицам, продать.