8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Два года назад муж продал по генеральной доверненности машину,

а сейчас нам пришел налог на эту машину, причем за два этих года. Как доказать, какие документы нужно предоставить о том, что машина давно продана. Чтобы не платить этот налог? Заранее благодарна за ответ?

Нина, г. Щелково
Нина Россия, г. Щелково
01.08.2009 в 10:18
vip  номер вопроса №829760
прочитан 172 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нужно оформить машину тому, кому продали. и тогда ничего доказывать не придется

    Юрист Россия, г. Москва
    01.08.2009 10:21
  • Уважаемая, Нина! Продать машину по генеральной доверенности может доверенное лицо, указанное в доверенности. Если машина не продана, то она является собственностью Вашего мужа. Соответственно, он и должен платить налоги. Предоставив в налоговую договор купли-продажи автомобиля, Ваш муж сможет доказать, что он не является собственником автомобиля.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    01.08.2009 10:41
  • Добрый день!

    Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика.

    Т.о. прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога, за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на льготу, законодательством не установлено.

    Учитывая, что вопросы, касающиеся снятия с государственной регистрации автотранспортных средств, относятся к компетенции ГИБДД МВД России, по данному вопросу следует обращаться в указанные органы.

    www.taxcentre.ru

    Юрист Россия, г. Владимир
    01.08.2009 11:05
  • Нина! Вам надо надлежащим образом оформить сделку купли-продажи а/м. Налоги - это мелочь. Если машина попадет в ДТП, то гражданско-правовая ответственность будет обращена на собственника источника повышенной опасности - а/м - т.е. на Вашего мужа. В автодокументах значится имя Вашего мужа, и все недоразумения правоохранительные, налоговые, др. административные органы будут решать с ним и наказывать тоже его.

    Валерий Наумов

    02.08.2009 02:51
  • Продажа имущества осуществляется посредством заключения договора купли-продажи. Договор купли-продажи - это двухстороння сделка.

    Доверенность это сделка односторонняя, которой Вы уполномочили своего представителя совершить сделку либо другое юридическое действие. Обязанности совершить сделку или иное юридическое действие у Вашего представителя перед Вами на основании этой доверенности не возникло.

    Таким образом, юридически Вы машину не продали. Для решения возникшей проблемы вариантов решения несколько. Самым правильным в этой ситуации будет обратиться к покупателю с предложением зарегистрировать машину на себя и передать Вам деньги в размере уплаты налога. В случае отказа, разрешать вопрос непосредственно в ИФНС.

    В любом случае сделать это нужно как можно скорее. И не только по причине оплаты налогов, а в первую очередь по тому, что автомобиль - средство повышенной опасности и в случае совершения ДТП с участием принадлежащего Вам автомобиля возмещение вреда может быть наложено на Вас.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    Адвокат Россия, г. Москва
    01.08.2009 14:06

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение