Может ли управление соц защиты обязать близкого родственника стать опекуном, если опека над недееспособным является правом, а не обязанностью?

• г. Москва

Если опека над недееспособным является правом а не обязанностью, может ли управление соц защиты обязать близкого родственника стать опекуном? И на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

не может обязать

обязать нет, а назначить временно или в детский дом.

Если родственники против сами оформить опеку над ребенком, я думаю ему лучше в детдоме т.к. с такими говнами жить нельзя, издеваться будут.