Галина
Галина г. Воткинск 09.10.2015, 16:09

Какой доход должен быть чтобы семья считалась малоимущей

Какой должен быть доход на человека в 2015 году, чтобы семья считалась малоимущей?

ответы юристов
Шапиро В.А. адвокат Шапиро В.А. 09.10.2015, 16:18

Малоимущей семьей считается семья, чей средний общий доход, разделенный на каждого члена семьи, оказывается ниже минимального прожиточного уровня. Для установления этого факта следует обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по адресу проживания. Государственная материальная поддержка оказывается семье, официально заключившей договор с органами соц. защиты. Такая помощь предоставляется на детей меньше 18 лет, а в случае их дальнейшего стационарного обучения, продлевается до 23 лет. Доплату имеют право получать и лица, занимающиеся уходом за маленькими детьми, которые не имеют трех лет. Состав семьи, включающий в себя инвалидов с трудовым ограничением или пенсионеров в возрасте 65 лет, тоже попадает под частичное государственное обеспечение.

Для признания семьи малоимущей и, как следствие, имеющей право на материальную помощь государства, нужно подать следующие документы: справку с перечислением всех членов семьи, документы об их фактических доходах, а также описания родства всех входящих в семью. Выплаты семье, средний доход которой меньше 50% от прожиточного минимума, составит 150 руб. на каждого нетрудоспособного в ней. Выплачивается они каждый месяц. Одноразовая помощь семье, с доходом ниже минимального на 50% или 100%, составляет 1500 тыс. руб. Выплачивается один раз в год. Детям из малообеспеченных семей государство должно выплачивать деньги на питание в размере 450 руб. ежемесячно. При этом дополнительно потребуется предоставить в органы социальной защиты документы родителей и свидетельства рождения ребенка. Для безработных – копии трудовой книжки и справку о постановлении на учет в центре занятости. Пенсионеры предоставляют данные о размере пенсии, а учащиеся справки учебных учреждений. Так же, есть возможность получить одноразовую государственную помощь, в случае если семья находится в тяжелом материальном положении, размером 1000 руб., предоставив такой же пакет документов, как и в предыдущем случае. В данной статье мы подробно разберем все вопросы связанные с малоимущими семьями.

Законодательством России предусмотрены нормы, по котором отдельные семьи признаются малоимущими. Отнесение семьи к данной категории сулит различного рода поддержкой со стороны государства, преимущественно - в материальном плане.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение