Неотделимые улучшения арендованного имущества: особенности правового регулирования? ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ.

• г. Москва

Неотделимые улучшения арендованного имущества: особенности правового регулирования? ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Входят ли неотделимые улучшения в стоимость квартиры, квартира стоит 1100000 неотделимые улучшения 440 000, договор не регистрируют! Требуют указать стоимость квартиры с учетом неотделимых улучшений.

Я хочу узнать какие документы должны быть предоставлены к "Договору о неотделимых улучшений". Чем эти "Неотделимые улучшения" подтверждаются?

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

В какой суд нужно обращаться при подачи Искового заявления арендатора о возмещении стоимости произведенных им за счет собственных средств и с согласия арендодателя неотделимых улучшений арендованного имущества?

При условии, что истец и ответчик индивидуальные предприниматели. Улучшение арендованного имущества регулируется ст. 623 ГК РФ.

По договору с собственником нежилой недвижимости инвестор, не являющийся арендатором, произвел за свой счет неотделимые улучшения.

По условиям договора неотделимые улучшения, произведенные с согласия собственника недвижимости, являются собственностью инвестора.

Какими нормами регулируются отношения собственника недвижимости и собственника неотделимых улучшений, если они не состоят в арендных отношениях?

Могут ли быть самостоятельным предметом сделки - купли продажи данные неотделимые улучшения без отчуждения объекта недвижимости к которому они относятся?

Требуется ли согласие собственника недвижимости на отчуждение данных неотделимых улучшений?

Как оформить право собственности на неотделимые улучшения арендованного имущества, выполненные с согласия арендодателя и согласно договорв аренды, являются собственностью арендатора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды нежилого помещения неотделимые улучшения, в Договоре Аренды нп прописан следующий п.:

"Улучшения, неотделимые без вреда для арендуемых помещений, произведенные Арендатором с письменного согласия Арендодателя, после прекращения Договора подлежат возмещению Арендатору Арендодателем в размере стоимости этих улучшений, согласованной Арендодателем до начала производства Арендатором таких улучшений».

Согласно п.2 ст 623 ГК РФ

"2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды"

Арендодатель возмещает арендатору ПОСЛЕ прекращения Довора стоимость улучшений..

Можно ли и как будет корректнее при такой возможности прописать, что бы стоимость улучшений возмещались не ПОСЛЕ прекращения Договора, а в период действия договора например в течении 30 дней после того как неотделимые улучшения установлены/сделаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение