Двойной размер плюс доплата за ночные часы или только двойной размер?

• г. Кемерово

За работу в выходные и праздничные дни производится оплата в двойном размере. За работу в ночные часы производится доплата. Как должна производиться оплата за работу в ночное время в выходной (например в ночь с субботы на воскресенье). Двойной размер плюс доплата за ночные часы или только двойной размер?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим, если Вы работаете по графику 5-и дневной рабочей недели и суббота и воскресенье являются выходными днями, то оплата производится в соответствии со ст.ст. 153,154 ТК РФ. А именно: работа в выходной и праздничный нерабочий день оплачивается не

менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки; работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх

месячной нормы; каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами ( на сегодняшний день, данный вопрос регулируется постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 12.02.1987, который устанавливает минимальную доплату за работу в ночное время не менее 40% часовой тарифной ставки (оклада). Однако для Вас суббота и воскресенье могут и не быть выходными днями если Вы работаете по графику сменности. В соответствии со ст. 111 ТК РФ В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни

невозможна по производственно - техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации