Возможность повторного подачи заявления об отсрочке уплаты государственной пошлины после его одобрения два года назад

• г. Томск

Заявление об отсрочки уплаты государственной пошлины было подано в суд два года назад, и оно было удовлетворено, можно ли это заявление подать снова в суд? или придется писать новое?

Ответы на вопрос (1):

ДА, конечно можете подать.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу, апелляцию оставили без движения на основание отсутствия документа об оплате гос. пошлины или ее льготы. При этом при подаче иска, Истцом было подано заявление об отсрочке гос. пошлины до вынесения решения суда и оно было успешно удовлетворенно судом.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа.

Т.е. в деле уже есть документ (ходатайство об отсрочке удовлетворенное судом), подтверждающий право на льготу по уплате госпошлины, т.о. можно не прилагать этот документ к апелляционной жалобе (п. 1 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ). Поэтому я и не стал прикладывать новое ходатайство об отсрочке. Кто здесь прав Истец? И соответственно нужно подавать частную жалобу? Или суд все же прав?

Прошу вас ответить на следующий ниже вопрос об уплате государственной пошлины.

Исковое заявление к банку о возмещении убытков было подано в суд по месту жительства истца. В исковом заявлении истец (физическое лицо) просил суд освободить его от уплаты государственной пошлины в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей". Исковое заявление было принято судом к производству, просьба истца об освобождении от уплаты государственной пошлины была удовлетворена судом.

В ходе слушания дела суд определил, что отношения между истцом и ответчиком не подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей", дело было принято к производству ошибочно, и передал дело по подсудности на рассмотрение в суд по месту нахождения ответчика.

Вопрос: следует ли истцу платить государственную пошлину и в каком размере (если платить надо) при рассмотрении дела в суде по месту нахождения ответчика?

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

О каких документах или ходатайствах идёт речь?

Есть необходимость подать Ходатайство об отсрочке уплаты пошлины при подаче искового заявления. До какого срока можно попросить суд отсрочку уплаты пошлины? До вступления Решения в силу? Или до вынесения Решения? Идут ли суды навстречу по отсрочке 100% пошлины или лучше заплатить часть (если да то какую часть в %)?Причины уважительные. Заранее спасибо!

Статья 354 КАС РФ:

3. К заявлению о выдаче дубликата исполнительного документа должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленных федеральным законом, либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или освобождении от ее уплаты с приложенным документом, свидетельствующим о наличии оснований для этого.

Вопрос: Какой размер госпошлины и какой нормой закона установлен?

Куда можно пожаловаться на судью. Исковое заявление было оставлено без движения. Все недостатки были устранены в срок. Письмо с просьбой направить ответ по электронной почте, т.к суд находиться в другом городе, было направлено в суд с уведомлением. Прошло две недели ответа нет не по почте, не по электронной почте. Также было подано заявление об отсрочке уплаты государственной пошлины. Были приложены справки о доходах за 2015 год, свидетельство о рождении двух детей, справка с банка о наличии и состоянии счетов, справка с ВУЗа, что старший ребенок обучается на очном отделении, однако суд отказал в предоставлении отсрочки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО подало в суд на ИП. ООО частично выиграло процесс и по суду ответчику еще надо уплатить гос. пошлину исца. Так как ООО брало отсрочку уплаты гос. пошлины при подаче иска. Так же ООО хочет подать в суд чтоб получить судебные издержки с ИП. Скажите это законно?

Ликвидационная комисссия подала заявление в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) и просит суд предоставить отсрочку от уплаты государственной пошлины. Суд определил заявление возвратить-правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение