Я и моя мама в 1995 г.оформили договор о дарении приватизированной квартиры в СЗАО.

• г. Москва

Я и моя мама в 1995 г. оформили договор о дарении приватизированной квартиры в СЗАО. Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом, но не зарегистрирован в ДМЖ. Волеизъявление двух сторон оформлено данным договором. Вопрос: Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя (т.е. от меня - одаряемого) или всех сторон. Могу ли теперь я (одаряемый) собирать документы (БТИ – экспликация и поэтажный план жилого пом., выписку из домовой книги и т.д.) и регистрировать договор в ДМЖ. Или теперь нужно оформлять доверенность (нотариально заверенную?) от имени дарителя (т.к. мама на данный момент времени перенесла инсульт) на любое другое лицо или на меня-на сбор всех этих документов для регистрации. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Евгений.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Поскольку у вас право возникло на основании нотариально заверенного договора, заявление о государственной регистрации права может подать одна сторона сделки.(Ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")