Спросить бесплатно

Я и моя мама в 1995 г. оформили договор о дарении приватизированной квартиры в СЗАО.

Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом, но не зарегистрирован в ДМЖ. Волеизъявление двух сторон оформлено данным договором. Вопрос: Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя (т.е. от меня - одаряемого) или всех сторон. Могу ли теперь я (одаряемый) собирать документы (БТИ – экспликация и поэтажный план жилого пом., выписку из домовой книги и т.д.) и регистрировать договор в ДМЖ. Или теперь нужно оформлять доверенность (нотариально заверенную?) от имени дарителя (т.к. мама на данный момент времени перенесла инсульт) на любое другое лицо или на меня-на сбор всех этих документов для регистрации. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Евгений.

вопрос №82984
прочитан 10 раз

Поскольку у вас право возникло на основании нотариально заверенного договора, заявление о государственной регистрации права может подать одна сторона сделки.(Ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Похожие вопросы

юрист Титова Анна Васильевна:

Доброго времени суток Вы обязаны предоставить либо свидетельство о регистрации права собственности, либо выписку из реестра прав на квартиру Удачи Вам. Анна Титова.


адвокат Шандула Александр Алексеевич:

Если он не зарегистрирован, то сын как новый собственник может его выселить в судебном порядке.


юрист Заяц Валерий Алексеевич:

Надо смотреть документы которые были составлены и налоговое уведомление. Как вариант вам могли насчитать налог на период владения квартирой до передачи администрации.


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Марго! Я бы рекомендовал Вам этого не делать, буквально на днях ко мне пришла женщина, которая подарила квартиру дочери, а сейчас ее выселяют без предоставления другого жилого помещения.


адвокат Крыловский Михаил Викторович:

для оформления договора дарения выписка из домовой книги не требуется. для осуществления указанной сделки необходимо: паспорт дарителя и одаряемого + документы на право собственности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X