Вопрос №8298830

Как оформить в собственность землю под гаражом в ГСК? Земля находится в аренде, гараж в собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.10.2015, 21:49

Обратитесь к собственнику ст.209, 218 ГК РФ и составьте договор аренды. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Оформление земельного участка под гараж

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

Уважаемая Анна!

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: правильно ли это?

Был куплен гараж в ГСК, решила оформить землю под гаражом в собственность. Председатель утверждает, что земля под ГСК в аренде и подписывать документы отказывается, утверждая что нужно оформить сначала аренду земли (под свой гараж), а уж затем в собственность. Вопрос: правильно ли это?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.12.2016, 10:29

Добрый день!!! Нет, Вы можете сразу выкупить землю (в собственность)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
05.12.2016, 10:42

Подайте письменное заявление собственнику земельного участка либо ГСК либо Администрация Вашего населенного пункта, и получите ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 15:07

Если земля в аренде у ГСК, то вопрос о возможности приобретения участка земли под гаражом нужно решать у собственника земли. Вряд ли из всего гаражного массива Ваш участок Вам разрешат приобрести, но попробовать можно спросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
18.10.2016, 15:12

Если земля в аренде у ГСК, то можете оформить только аренду земельного участка под гаражом. Чтобы оформить в собственность для этого необходимо чтобы все собственники гаражей оформили землю в собственность, после чего вы получаете долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Можно ли оформить в собственность землю под гаражом путём межевания, затем обращения в администрацию и выкупа земли?

Гараж находится на территории ГСК. Земля в «бессрочной аренде» по словам председателя, за которую они платят аренду. Постройке присвоен кадастровый номер, оформлена в собственность. Можно ли оформить в собственность землю под гаражом путём межевания, затем обращения в администрацию и выкупа земли?

Юрист г. Севастополь
09.08.2022, 10:54

Межевание это другая процедура. Оформить земельный участок под гараж можно путем обращения к собственнику земельного участка (муниципалитет/департамент/министерство) с заявлением о предоставлении государственной услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Уфа
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оформить землю под гаражом в собственность

Гараж в ГСК в собственности, земля -- в аренде. Стоит ли покупать? Есть ли в свете гаражной амнистии возможность оформить землю под гаражом в собственность?

Юрист г. Воронеж
01.03.2022, 21:33

Да есть. Согласно ст. 3.7 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" собственник гаража может приобрести землю под гаражом в собственность бесплатно. Для этого необходимо обращаться с соответствующим заявлением в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли?

Я член ГСК. Гараж в собственности. Оформляю землю под гаражем в собственность. Нужно ли разрешение ГСК на оформление земли? Земля у ГСК на праве пост. Бесср. Пользования не разграничена.

Юрист г. Москва
26.11.2012, 09:26

Передать землю в собственность может только ее собственник. Посмотрите документы ГСК, узнайте , кто собственник. Разрешение ГСК как арендатора требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Екатеринбург
04.04.2019, 12:46

Добрый день, Вы сможете оформить землю под гаражом в собственность, только если Вам эту землю продаст ГСК. Факт приобретения строения, гаража, не даст Вам основания оформления земли под ним в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность,

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Юрист г. Саранск
22.10.2019, 22:40

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости оформляется в письменной форме с обязательной регистрацией в регистрационной палате (документы подаються в МФЦ, а отдуда в регпалату для регистрации сделки). Нотариального удостоверения указанного договора ГК РФ не требует, однако не запрещает нотариального удостоверения сделки по соглашению сторон, но это лишние затраты на нотариальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом,

Хочу немного уточнить: в моем случае земля под гаражи выделялась ГСК в долгосрочную аренду. Сейчас я намерена оформить в собственность гараж и землю под ним. Вопрос в том, есть ли возможность оформиь землю под моим гаражом, без оформления в собственность земли под всем ГСК (так как это очень сложный и длительный по времени процесс)?

Юрист #1351640
Юрист г. Калининград
17.11.2014, 21:08

Ольга Владимировна, я так понимаю, что в вашем случае земельный участок сформирован под всем ГСК. То есть имеет место один большой земельный участок, предоставленный в аренду гаражному кооперативу. Если это так, то ГСК имеет право заключить с владельцами гаражей договор субаренды без согласия местной администрации (если только в договоре аренды нет пункта, который запрещает субаренду). Возможен второй вариант - уступка прав и обязанностей по договору аренды от ГСК к владельцам гаражей, в результате чего получается договор со множественностью лиц на стороне арендатора. В обоих случаях субарендатор или арендатор получит право на регистрацию права собственности на гараж в упрощенном порядке путем подачи декларации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.11.2014, 21:23

Ольга Владимировна к сожалению Вы не уточнили о каком ГСК идет речь и когда Вам был выделен земельный участок под строительство. От этой информации зависят варианты ответа

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение