Ограничения деятельности муниципальных унитарных предприятий до формирования уставного фонда - возможность оказания платных услуг населению и ведение деятельности.

• г. Тула

В статье 3 Правоспособность унитарного предприятия Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 г. О государственных и муниципальных предприятиях указано, что муниципальное предприятие до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда не вправе совершать сделки, не связанные с учреждением муниципального предприятия. Что это означает? Может ли муниципальное унитарное предприятие оказывать платные услуги населению и вести свою деятельность, если уставной фонд еще не перечислен учредителем на расчетный счет предприятия? Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Унитарное предприятие считается созданным с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Однако, до момента завершения формирования собственником его имущества уставного фонда, сделки, не связанные с учреждением унитарного предприятия, оно совершать не вправе .