Возможности и ограничения сына в продаже или переписке его доли в квартире для избежания ареста

• г. Пермь

Сын стал поручителем как физ лицо 2 года назад. На оочень большую сумму. А нынче он должен выплачивать. Вопрос у него есть доля в квартире с детства (1/4) и прописка в ней же. может ему эту долю продать или просто переписать на меня, чтоб не наложили арест на его часть кв-ры? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! В соответствии со ст. 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Существует множество судебной практики, так что продавать или переписывать (что, по сути тоже самое) нет никакой необходимости. Удачи!