Ситуация: Я гражданин Узбекистана, имею Вид на жительство в России.

31 марта мне исполняется 25 лет - время менять паспорт. Так как прописка у меня российская - в Узбекистане мне его не поменяют - выход один - посольство Узбекистана. В посольстве (консульстве) же, при просмотре моего национального паспорта, мне ответили, что я утратил гражданство республики Узбекистан, в следствии чего, мне паспорт менять не будут. (Причины, по которой я потерял гражданство мне не объяснили, что делать дальше, тоже)

Поискав в интернете, я нашел закон о гражданстве республики Узбекистан (http://www.cenunst.unibel.by/refugees/documents/document.4.1.12.shtml), где написано, что человек утрачивает гражданство р. Уз., если, цитирую, "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;" (Статья 21, Утрата гражданства Республики Узбекистан).

Я действительно уехал на учебу в Россию в 1995 году, при этом выписался с постоянного места жительства. И конечно не вставал на консульский учет.

Вид на жительство получил только в конце 2002 года.

Теперь собственно вопрос: Кем я теперь являюсь, и что делать дальше?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ввиду того, что Вы утратили гражданство Узбекистана, но не приняли иного гражданства - Вы являетесь лицом без гражданства.

Но то, что Вы утратили гражданство Узбекистана необходимо подтвердить документально - справкой из Посольства.

Ссылки на узбекский закон недостаточно.

В таком случае для Вас ВНЖ будет являться документом, удостоверяющим личность.

В дальнейшем, если желаете - можете принять гражданство РФ (но для этого необходимо прожить определенный срок после получения ВНЖ-от года до пяти лет в зависимости от конкретных обстоятельств).

Либо можете оставаться лицом без гражданства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд, имея паспорт образца 1974 года, Вы не имели возможность получить вид на жительство в России, так как непременным условием для оформления вида на жительства является наличие загранпаспорта (для иностранных граждан) или справка об отсутствии гражданства (для лиц без гражданства). Поэтому смею предположить, что вида на жительства у Вас все-таки нет. Вероятно, у Вас есть только регистрация по месту жительства. Получайте загранпаспорт или справку об отсутствии гражданства и подавайте документы в ОВИР. В вашей ситуации, сначала Вы получите вид на жительство, а потом, в зависимости от желания и наличия оснований, сможете получить гражданство РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу прощения - не разглядела сразу, что у Вас есть национальный паспорт. В этом случае я не понимаю другой момент: паспорт гр-на Узбекистана подлежит обмену по достижении 25-летнего возраста? Именно этот момент заставил меня думать, что речь идет о советском паспорте. Я не знаю законодательства Узбекистана, но мне кажется, что национальный заграничный паспорт действителен до окончания срока его действия, то есть до определенной даты, а не до определенного возраста. В любом случае, обратите внимание на представленную Вами цитату: "без уважительных причин". Уверена, что Вы не встали на консульский учет по уважительным причинам (возможно, что 5 лет назад вообще не существовало Посольство Узбекистана; возможно были другие причины). Таким образом, если причины не постановки на консульский учет будут признаны уважительными, Вы получите новый паспорт. Если неуважительными, то Вам обязаны выдать справку об отсутствии гражданства, на основании которой Вам будет переоформлен вид на жительство для лица без гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение