Необходимо ли мне сейчас оформлять завещание на дочь для простоты оформления наследства?

• г. Тюмень

В регистрационном свидетельстве на право собственности на квартиру записана я одна. Наследниками первой линии на данное время на моё движимое и недвижимое являются моя дочь (18 лет) и мой отец (84 г проживает в др.городе)

Скажите, пож-та,правильное будет мне сейчас написать завещание на дочь, чтобы ей было проще оформлять квартиру и не платить налоги или же не стоит заморачивать мне сейчас с завещанием ведь наследницей она будет единственной (надеюсь отец отступит от своей доли в её пользу если меня переживёт).

К какому варианту мне сейчас правильно прийти, чтобы не заморачивать дочь с оформлением когда прийдёт пора офорлять на себя имущество?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, желаю Вам и Вашему отцу жить долго и здравствовать, однако, чтобы не было проблем, ведь Ваш отец проживает в другом городе, лучше составить договор дарения квартиры дочери. Жизненные ситуации бывают разные и Вы правильно делаете, что ограничиваетесь лишь общими фразами, но должен Вас предупредить, даже при наличие завещания, наследник первой очереди (Ваш отец) будет иметь право на обязательную долю (на менее 1/2доли того, что бы ему причиталось при отсутствии завещания, то есть 1/4). То есть, даже еси Вы составите завещание на дочь, Ваш отец, к стати, проживающий в другом городе, обладая обязательной долей, должен будет явиться к нотариусу и написать заявление об отказе, но не в пользу внучки, а просто отказ.

Если Вас смущает договор дарения, Вы можете заключить договор дарения с правом пожизненного проживания или договор пожизненного содержания с иждивением (выбор за Вами). Удачи! Будут вопросы, пишите в личные сообщения.