Необходимость повторного оформления технического паспорта при оформлении договора дарения недвижимости в сельской местности и размер соответствующей пошлины

• г. Калуга

Возникает ли необходимость при оформлении договора дарения на дом и земельный участок в сельской местности вторично оформлять тех. паспорт на данный вид недвижимости если он уже есть, а также, какой размер пошлины необходимо при этом заплатить (по слухам - 50 процентов от стоимости объекта недвижимости), спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,если Вы дарите дом и земельный участок не самому себе, то Ваши документы на этот дом, после дарения, не будут иметь юридическую силу. Следовательно одаряемый, должен переоформить всё на себя. Пошлина имеется ввиду налог на недвижимость, то это зависит от того кому дарят, если близкому родственнику, то не очень дорого, если постороннему, то дороже.