То есть Генеральный имеет право выдать доверенность на подписание любых договоро только своему заму или любому

• г. Мытищи

Кто имеет право подписывать гражданские договора, заместо Генерального директора организации, если по Уставу этой организации директору предоставлено право выдавать доверенности. То есть Генеральный имеет право выдать доверенность на подписание любых договоро только своему заму или любому сотруднику предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Согласно п.1 ст.182 ГК РФ лицо может быть представителем другого лица (в том числе и юридического) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Доверенностью в соответствии с п.1 ст.185 ГК РФ признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность же согласно п.5 этой же статьи от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, поскольку действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений, доверенность может быть выдана любому лицу, даже не являющемуся сотрудником предприятия (если иное не предумотрено Уставом общества).

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Может ли заместитель генерального директора ЗАО без доверенности подписывать хозяйственные договоры? Если необходима доверенность, кто ее должен подписывать общее собрание акционеров (давать полномочия) или генеральный директор? Спасибо.

Если исполнительному директору организации генеральный директор организации выдаст нотариально заверенную генеральную доверенность на управление и осуществление полномочий генерального директора, КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО ДОВЕРЕННОСТИ ИЛИ ПРЕЖНИЙ ГЕН ДИРЕКТОР и в каком законодательстве это посмотреть. Заранее спасибо!

У нашей компании в другом городе есть Филиал. У директора филиала есть доверенность, по которой она имеет право подписывать договоры, связанные с деятельностью филиала. В преамбуле договора мы прописываем название самого предприятия, но в лице директора филиала, то есть " ООО "...", в лице директора филиала в г. ..., действующей на основании доверенности...". Внизу договора ставим подпись директора филиала, а не Генерального директора ООО и печать Филиала. Правильно ли это? И если в преамбуле пишеться ООО "...", в лице генерального директора..., а внизу расшифровка подписи тоже Гендиректора, имеет ли диретор филиала право подписывать такой договор, если в договоре нигде не упоминается директор филиала?

Генеральный директор ООО хочет дать доверенность своему работнику на право представления ООО во всех организациях, а также с правом подписи любых документов от имени ООО, в том числе договоры, акты, протоколы, соглашения, финансовые документы, но не ограничиваясь.

Может лы Генеральный директор выдать такого рода доверенность? Необходимо ли нотариальная форма для такой доверенности или можно выдать простую с подписью Генерального директора и печатью ООО? Какие полномочия Генеральный диреткор может передать работнику?

С уважением, Алексей.

Может ли учредитель в обход директора выдать кому-либо доверенность за своей подписью и печатью Общества на право заключения и подписания на условиях по своему усмотрению любых гражданско-правовых договоров? Будет ли она действительна? Или такие доверенности может выдавать только директор ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К нам пришел представитель фирмы с доверенностью на получение товара подписанной от имени руководителя организации - заместителем генерального директора фирмы получателя и копией из устава где указано следующее: "8. Генеральный директор приказом по Обществу может доверить заместителю генерального директора право выдавать доверенности от имени Общества."

Действительна ли эта доверенность?

Генеральным директором организации выдана доверенность коммерческому директору той же организации на осуществление обшего руководства предпрятием в период своего отсутствия (из-за длительного отсутствия генерального директора), заверенная печатью организации и подписью Ген. директора.

Имеет ли право коммерческий директор заверять копию этой доверенности своей подписью?

Нужна консультация - Генеральный директор на время своего отпуска назаначает приказом своего заместителя исполняющим обязанности генерального директора. Имеет ли право и.о.ген. директора действовать без доверенности - подписывать договора, в том числе залога в банке. И.о. дейтсвует на основании приказа или устава? Или надо еще оформить доверенность? Заранее спасибо! Если возможно, ответьте срочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение