Ирина
Ирина г. Мытищи 27.03.2003, 12:19

Кто имеет право подписывать гражданские договора, заместо Генерального директора организации,

если по Уставу этой организации директору предоставлено право выдавать доверенности. То есть Генеральный имеет право выдать доверенность на подписание любых договора только своему заму или любому сотруднику предприятия?

ответы юристов
Жандарова А.Л. юрист Жандарова А.Л. 27.03.2003, 12:30

Согласно п.1 ст.182 ГК РФ лицо может быть представителем другого лица (в том числе и юридического) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Доверенностью в соответствии с п.1 ст.185 ГК РФ признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность же согласно п.5 этой же статьи от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, поскольку действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений, доверенность может быть выдана любому лицу, даже не являющемуся сотрудником предприятия (если иное не предусмотрено Уставом общества).

С уважением, Жандарова Александра.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение