Определение стоимости оказанной дизайн услуги без информации в договоре и акте приема - доказательства и аргументы

• г. Ижевск

Как определить стоимость оказанной услуги, если в договоре и акте приема данная информация отсутствует? Что использовать в качестве доказательств и аргументов? (дизайн услуги)

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 783 ГК РФ

Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Правила определения цены оказанных по договору услуг устанавливаются п. 1 ст. 709 ГК. В договоре должна быть указана цена подлежащих оказанию услуг или способы ее определения. Однако при отсутствии в договоре возмездного оказания услуг таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК.

В соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, в вашем случае цену данной услуги следует определить исходя из стоимости аналогичной услуги. Доказательством может служить, например, справка Росстата о среднерыночной стоимости данной услуги в вашем регионе или заключение профессионального оценщика.