Пожалуйста подскажите в каких нормативных актах сказано что ответ на претензию должен придти в срок 30 дней. Спасибо.

вопрос №83
прочитан 36 раз

Претензионный порядок рассмотрения споров предусмотрен только для споров вытекающих из договоров перевозки и услуг предоставления связи.(Устав ж.д. РФ, Устав автотранспорта РФ, ФЗ "О связи", так же смотрите Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.94г. №7)

По остальным спорам и претензиям Вы сами вправе установить разумный срок для ответа на претензию. Не лишним так же будет, если вы в договоре предусмотрите порядок разрешения споров и направления претензий.

Похожие вопросы

юрист Мамиев Оскар Русланович:

статьей 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" устанавливается срок в 10 дней, если вы физическое лицо. Если вы ИП или юр.


юрист Брусникова Елена Борисовна:

Ув.Антон! В иске есть недостатки: 1)если покупатель не требовал от Продавца в письменной форме участия в проверке качества, то продавец не обязан приглашать Покупателя!!!


юрист Исаев Роман Сергеевич:

ЗДравствуйте, смотря сколько времени прошло с момента развода, надо ознакомиться с претензией, пока предварительный ответ - пишите ответ, где указывайте, что кредиты брались не на нужды семьи.


юридическая фирма "Юридический центр ГРАНТ":

во-первых, по ГК дни календарные. Во-вторых, согласно закону О защите прав потребителей ст. 20: при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом 20 дней.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

В каком виде - это вопрос не юридический. Как смогут, так и ответят. Косметику назад принимают по акту приема-передачи или по расписке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X