Вопрос о возможности получения пенсии в 55 лет при определенном стаже работы

• г. Череповец

Мне 52 года из них 16 я прослужил в ВС РФ До пенсии не дослужил 4 года. После службы работал на производстве общий стаж где то 22-25 может больше. На данный момент не работаю болею сах. диабетом 2 типа инвалидность не оформлял тк как болезнь на начальном этапе. Могу ли я получать пенсию в 55 лет. С уважением Василий.

Ответы на вопрос (1):

Большое количество людей интересуются, положена ли им досрочная пенсия, в связи с тем, что они больны сахарным диабетом. Ответ очевиден - да. Но, как всегда, при оформлении каких-то льгот и необходимых документов, возникают различные сложности.

Самое главное условие для выхода на досрочную пенсию по инвалидности при сахарном диабете, это соответствующие документы. Вам нужно обратиться к медикам. Они скажут вам пройти целый курс обследования. Дадут различные направления к разным врачам. Вы должны будете всех пройти. Каждый из них поставит свой диагноз.

Затем, вам напишут общее заключение, на основании ваших результатов. Если медико-реабилитационная экспертная комиссия (МРЭК) выдаст вам заключение, в котором будет установлено, что вы являетесь инвалидом, по причине сахарного диабета, то вы имеете полное право на досрочный уход на пенсию.

После того, как заключение будет у вас на руках, вам нужно отнести его на работу, и можете спокойно уходить на пенсию.

Если руководство будет как-то препятствовать этому, то вы имеете право обратиться в суд. Будьте уверены, и не бойтесь. Закон на вашей стороне. При инвалидности можно уходить на пенсию при наличии сахарного диабета без учета вашего возраста.

Но бывает и так, что вы являетесь инвалидом из-за сахарного диабета, но вам не дают заключение об этом. А выдают заключение, в котором говорится, что вы здоровы или еще что-нибудь, но не инвалидность по причине диабета. И вы не знаете, как быть в этой ситуации.