По каким причинам мне могут отказать в удовлетворении иска?

• г. Санкт-Петербург

У меня идет судебное разбирательство с бывшей женой по поводу снятия долга по алиментам в связи с болезнью по ст.114 СК (все мед. документы представлены), а также по поводу освобождения от уплаты алиментов по ст.119 СК до момента изменения моего материального состояния в связи с тем, что мне предстоит операция и длительное лечение. Сама жена (бывшая) месяц назад вышла замуж, ребенок живет с ними, они оба работают. Я не отказываюсь платить алименты, но сейчас мне не с чего это делать. Мне в 2005 году установили инвалидность, я платил алименты с пенсии, каждый год-переосвидетельствование, а в 2008 году не было мест в больнице и я лечился амбулаторно, мне оставили группу, а сняли степень. Вместо пенсии-ЕДВ, а с него алименты не удерживаются, вот и вырос долг, а в этом году оставили опять группу без степени, т.к. врачи считают, что после операции изменится сама группа инвалидности. Пришлось обратиться в суд с подачи судебных приставов. Ответчица пришла на беседу с судьёй, на первое заседание и привела с собой друга (он не является адвокатом), на которого оформлена доверенность на представление в суде. Представитель вводит суд в заблуждение, никаких фактов не предоставляет, только делает предположения. А ответчица только сидит и молчит. В итоге суд отложен, т.к. судья затребовал дополнительные доказательства. Как истец, я сам себя представляю.

Вопрос:

1. Могу ли я сделать отвод представителя ответчика в связи с тем, что он не пытается разрулить конфликт, а только путает суд, т.к. ответчица сама находится на заседании и у нее (кроме её личного желания) нет причин себя не представлять самой.

2. По каким причинам мне могут отказать в удовлетворении иска?

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (2):

1. Законом не предусмотрено право заявления отвода представителю, можно отвести иных участников процесса, указанных в законе.

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

2.

Статья 16. Основания для отвода судьи

2. В случае, если Ваши доводы будут расходиться с требованиями закона, которыми обосновываете свои исковые требования. Второй муж Вашей бывшей жены не обязан содержать Вашего ребенка (эта обязанность лежит на родителях), и то обстоятельство, что он работает и имеет доход, для данного спора правового значения не имеет.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.