Могу ли я продать свою долю и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Владеем с братом приват. Кв-рой (у него-20/35, у меня-15/35). Договориться о разделе не можем. Могу ли я продать свою долю и как это сделать? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Но сначала Вам необходимо в письменной форме известить брата о намерении продать свою долю с указанием цены и др.условий. Если в течение месяца он откажется от покупки или не приобретет продаваемую Вами долю, Вы можете продать свою долю любому лицу.

Статья 250 ГК ПФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.