Каковы сроки у прокурора для предъявления иска в интересах третьих лиц в порядке ст. 45 ГПК?

• г. Волгоград

Каковы сроки у прокурора для предъявления иска в интересах третьих лиц в порядке ст. 45 ГПК?

Ответы на вопрос (6):

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Спросить
Пожаловаться

Я спросила про сроки, а не про права!

Спросить
Пожаловаться

причина обращения прокурора?

Спросить
Пожаловаться

О возмещении вреда, причиненного преступлением

Спросить
Пожаловаться

Срок разный в зависимости от категории преступления.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

А Вы кто по делу?

Спросить
Пожаловаться

Прокурор на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ вступил в процесс по гражданскому делу. В суде в процессе присутствует помощник прокурора. Вопрос - должна ли быть доверенность у пом. прокурора на представление интереса прокуратуры в суде т.к. он является третьим лицом? Спасибо.

Прокурор подал иск в порядке ст. 45 ГПК РФ о возмещении ущерба в пользу гос-ва. В иске прокурора занитересованное лицо указано Лесничество. В приговоре уголовного дела указано, что потерпевшим является сельсовет. Одноко решение мирового судьи по иску прокурора потерпевшей стороной снова является сельсовет. Уточнений во время суда прокурор не заявлял. Как это понимать?

Статья 45 ГПК предусматривает возможность предъявления прокурором иска в пользу РФ. Что в вышеуказанной статье понимается под Российской Федерацией. Может ли прокурор предъявить такой иск, если законом право предъявления иска предоставлено руководителю организации (казенное учреждение)

Прокурор в интересах воинской части предъявил иск к ЗАО (подрядчик) о расторжении договора подряда и взыскании аванса, уплаченного воинской частью по этому договору, в связи неисполнением подрядчиком обязательств, предусмотренных договором.

В отзыве на исковое заявление ЗАО потребовало прекращения производства по делу в связи с отсутствием у прокурора права на предъявление данного иска. В судебном заседании прокурор заявил об отказе от иска, однако представитель воинской части потребовал рассмотрения дела по существу.

Одновременно прокурор заявил о том, что вступает в процесс в целях обеспечения законности. ЗАО потребовало оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом претензионного порядка урегулирования спора.

Может ли суд не принять иск прокурора?

Какое из ходатайств ответчика подлежит удовлетворению?

Какое решение должен принять суд?

Прокурор подал иск о сносе здания... мной был подан встречный иск о узаконении.. после 3 х лет судебных тяжб здание было узаконено в своем иске прокурор действовал в интересах российской федерации суд отказал в принятии иска о возмещении судебных расходов, так как прокуратура не может быть ответчиком по имущественным вопросам так как действует в интересах третьих лиц... как мне взыскать судебные расходы с российской федерации подскажите как правильно написать шапку искового?

Обратился с заявлением в прокуратуру с просьбой подать заявление в суд в порядке ст.45 ГПК РФ о взыскании в мою пользу заработной платы. Прокуратура иск подала, но только на начисленную заработную плату. Имеется еще неначисленная, но предусмотренная трудовым договором часть заработной платы (за совместительство). Прокурор отказывается увеличиить требования на оспариваемую работодателем часть зар. платы, а срок давности для предъявления самостоятельного требования (3 мес.) уже истек. Возможно ли мне самому увеличить исковые требование в деле по иску прокурора или отказаться от представления моих интересов прокуратурой?

При рассмотрении уголовного дела СТ 199 ук рф прокурор в интересах РФ предъявил гражданский иск. Суд дело прекратил по срокам давности и иск прокурора удовлетворил. Далее Верховный суд по жалобе подсудимого взыскание с него денег отменил, в этом постановлении так же указал что исключение денег не препятствует в дальнейшем подать иск заинтересованным лицам при наличии к тому оснований. После чего прокурор снова подал точно такой же иск, по тем же основаниям и к тому же лицу. Суд иск удовлетворил. Вопрос, правомерно ли суд не вернул этот иск прокурору в порядке статья 134 часть 1 п. 2 ГПК РФ,? правомерно ли не прекратил производство по делу по ст. 220 ГПК РФ? и вообще разве бывает такое, что иск пыл заявлен в суд, и не зависимо от его исхода, такой же иск не может быть заявлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли восстановление срока на предъявление покупателем товара ненадлежащего качества? Является ли это основанием для предъявления иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение