Татьяна
Татьяна г. Серпухов 27.03.2003, 13:26

Моя мама - гражданка Узбекистана. В связи с изменениями законодательства возникает очень много вопросов.

Может ли моя мама работать в Москве, имея только паспорт гр. Узбекистана и миграционную карту. Какие сложности у нее могу возникнуть?

Как она может получить гражданство или вид на жительство?

Спасибо.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 27.03.2003, 23:39

Если у Вашей мамы нет разрешения на временное проживание или вида на жительство - для осуществления трудовой деятельности в РФ ей необходимо получить разрешение на право осуществления трудовой деятельности. Кроме того, работодатель для того, чтобы принять Вашу маму на работу должен получить разрешение на привлечение и использование иностранного работника.

За нарушение указанных правил организация подвергается штрафным санкциям. И иностранный гражданин привлекается к административной ответственности.

А привлечение более двух раз к административной ответственности будет иметь в дальнейшем более суровые последствия.

Это осложнит получение разрешения на временное проживание и вид на жительство.

Сначала Вашей маме необходимо получить РВП - перечень необходимых документов Вы сможете прочесть в ответе на вопрос 80123 на этом сайте.

А заявление о приеме в гражданство РФ можно подавать только после того, как Ваша мама проживет на территории РФ определенный срок (от года до пяти лет) после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение